Freitag, 26.05.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

Schauspiel von Theresia Walser

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Nathan der Weise

Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing

www.theater.freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Kurhaus, Badenweiler 20.15
‘Ein Mensch’ & ‘Rezepte vom Wunderdoktor’

Dargestellt von Martin Lunz

www.literatheater.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Tanz

Burghof, Lörrach 20.00
Tanaka – Eine Tanzgeschichte

aus Mythen des alten & neuen Japan

www.burghof.com

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 27.05.2017

Theater

Kammerbühne, Theater Freiburg 19.00
Gespräche über uns/ Unfinished Business

Schauspiel von Tina Müller

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Paradiso

Eine ewige Bauprobe im Anschluss an ‘Inferno’ von Thom Luz

www.theater-basel.ch
Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Impro-Show:

Improtheater mit dem Theater L.U.S.T.

www.ewerk-freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Dieses Blicken

Eigenproduktion Freies Theater Tempus Fugit

www.fugit.de
Theater am Kastelberg, Waldkirch 20.00
Impro-Show

Die Mauerbrecher unter sich

www.mauerbrecher.de
Roccafé, Denzlingen 20.00
Kleine Eheverbrechen

Regionentheater aus dem Schwarzen Wald

www.roccafe.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de
TAM – Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein 20.15
Hommage an Barbara

Komödie in typischer TAM Art

www.tam-weil.de

Tanz

Burghof, Lörrach 15.00
Tanaka – Eine Tanzgeschichte

aus Mythen des alten & neuen Japan, auch um 20 Uhr

www.burghof.com

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Sonntag, 28.05.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 16.00
Paradiso

Eine ewige Bauprobe im Anschluss an ‘Inferno’ von Thom Luz

www.theater-basel.ch
Theater im Marienbad, Freiburg 17.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Wallgraben Theater, Freiburg 17.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Alemannische Bühne, Freiburg 19.00
Theater Patchwork ‘Un Air de Famille’

Bacri & Jaoui

www.alemannische-buehne.de
Kleine Bühne, Theater Basel 19.00
Premiere: Idomeneus

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig

www.theater-basel.ch
Kammerbühne, Theater Freiburg 19.00
Gespräche über uns/ Unfinished Business

Schauspiel von Tina Müller

www.theater.freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Dieses Blicken

Eigenproduktion Freies Theater Tempus Fugit

www.fugit.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Weltveränderer

Schauspiel von Andreas Liebmann

www.theater.freiburg.de

Tanz

Burghof, Lörrach 11.00
Tanaka – Eine Tanzgeschichte

aus Mythen des alten & neuen Japan, auch um 16.30 Uhr

www.burghof.com
Große Bühne, Theater Basel 18.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Große Bühne, Theater Basel 18.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Julius Cäsar in Ägypten

Oper von Georg Friedrich Händel

www.theater.freiburg.de
Montag, 29.05.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Schlaraffenland

Komödie von Philipp Löhle

www.theater-basel.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Eclipse

Im Rahmen der Georgischen Woche

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 30.05.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 10.00
Gold

Musiktheater nach dem Märchen ‘Der Fischer & seine Frau’

www.theater.freiburg.de
Kammerbühne, Theater Freiburg 19.00
Gespräche über uns/ Unfinished Business

Schauspiel von Tina Müller

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Mittwoch, 31.05.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
Ich, Moby Dick

Schauspiel von Ulrich Hub

www.marienbad.org
Werkraum, Theater Freiburg 10.00
Gold

Musiktheater nach dem Märchen ‘Der Fischer & seine Frau’

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Simon Stone

www.theater-basel.ch
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Das Glashaus’ – von Hans Wüthrich

Musiktheaterform über Macht, soziale Ordnung, latente Gewalt & Revolution

www.garedunord.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Weltveränderer

Schauspiel von Andreas Liebmann

www.theater.freiburg.de

Tanz

La Sinne, Mulhouse 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu
Donnerstag, 01.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
Ich, Moby Dick

Schauspiel von Ulrich Hub

www.marienbad.org
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Weltveränderer

Schauspiel von Andreas Liebmann

www.theater.freiburg.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Experimentalbühne im E-Werk, Freiburg 20.00
PLAY.Tschechow

nach den Einaktern von A.P. Tschechow

www.experimentalbuehne.de

Tanz

Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
wildwuchs 2017: Unmute Dance Company

‘Ashed’

www.kaserne-basel.ch
La Sinne, Mulhouse 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu
Freitag, 02.06.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Schlaraffenland

Komödie von Philipp Löhle

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Nathan der Weise

Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing

www.theater.freiburg.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Experimentalbühne im E-Werk, Freiburg 20.00
PLAY.Tschechow

nach den Einaktern von A.P. Tschechow

www.experimentalbuehne.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Tanz

Reithalle in der Kaserne, Basel 18.00
wildwuchs 2017: Unmute Dance Company

‘Ashed’

www.kaserne-basel.ch
La Sinne, Mulhouse 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Carmen

Oper von Georges Bizet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 03.06.2017

Theater

Großes Haus, Hinterbühne, Theater Freiburg 19.30
Unterwerfung

Schauspiel nach dem Roman von Michel Houellebecq

www.theater.freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Cala Theater, Freiburg 20.00
Die Wunderübung

Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Experimentalbühne im E-Werk, Freiburg 20.00
PLAY.Tschechow

nach den Einaktern von A.P. Tschechow

www.experimentalbuehne.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Tanz

Kammerbühne, Theater Freiburg 19.00
Sold Alumni Dance Nights

Abschieds- & Wiedersehenstänze

www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Move

Geschichten von Flucht – Erzählt in Tanz

www.ewerk-freiburg.de

Oper/Operette

Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Wagner: Das Rheingold

Konzertante Oper

www.festspielhaus.de
Oper, Straßburg 20.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Sonntag, 04.06.2017

Theater

Experimentalbühne im E-Werk, Freiburg 18.00
PLAY.Tschechow

nach den Einaktern von A.P. Tschechow

www.experimentalbuehne.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams

www.theater.freiburg.de

Tanz

Kammerbühne, Theater Freiburg 19.00
Sold Alumni Dance Nights

Abschieds- & Wiedersehenstänze

www.theater.freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Move

Geschichten von Flucht – Erzählt in Tanz

www.ewerk-freiburg.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Julius Cäsar in Ägypten

Oper von Georg Friedrich Händel

www.theater.freiburg.de
Montag, 05.06.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 18.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Simon Stone

www.theater-basel.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Wassa Schelesnowa/ Die Mutter

Schauspiel von Maxim Gorki & Bertolt Brecht mit Musik von Hanns Eisler

www.theater.freiburg.de

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 20.00
wildwuchs 2017: Michael Turinsky

‘Heteronomous Male’ & ‘My Body, Your Pleasure’

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 06.06.2017

Tanz

Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 20.00
wildwuchs 2017: Michael Turinsky

‘Heteronomous Male’ & ‘My Body, Your Pleasure’

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Oper, Straßburg 20.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Mittwoch, 07.06.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 08.06.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Schlaraffenland

Komödie von Philipp Löhle

www.theater-basel.ch
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
wildwuchs 2017: ‘Beat – me – mich’

Performance von Jörg Köppl, Tim Zulauf & ensemble metanoia

www.kaserne-basel.ch

Tanz

Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 17.00
wildwuchs 2017: ‘Public Affairs’

Tanz von Mirjam Gurtner

www.kaserne-basel.ch
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Dancelab 8

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Oper, Straßburg 20.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Freitag, 09.06.2017

Theater

Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
wildwuchs 2017: ‘Beat – me – mich’

Performance von Jörg Köppl, Tim Zulauf & ensemble metanoia

www.kaserne-basel.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Weltveränderer

Schauspiel von Andreas Liebmann

www.theater.freiburg.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Samstag, 10.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 19.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Simon Stone

www.theater-basel.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Nathan der Weise

Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing

www.theater.freiburg.de
TAM – Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein 20.15
Männerschlussverkauf

Komödie in typischer TAM Art

www.tam-weil.de

Tanz

Théâtre Municipal, Colmar 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Alcina

Dramma per musica in drei Akten

www.theater-basel.ch
Sonntag, 11.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 17.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Großes Haus, Hinterbühne, Theater Freiburg 19.30
Unterwerfung

Schauspiel nach dem Roman von Michel Houellebecq

www.theater.freiburg.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams

www.theater.freiburg.de

Tanz

Théâtre Municipal, Colmar 15.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu
Große Bühne, Theater Basel 16.00
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Oper, Straßburg 17.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Montag, 12.06.2017

Theater

Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Premiere: Idomeneus

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Dienstag, 13.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org

Tanz

Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 19.00
wildwuchs 2017: ‘Cédric Andrieux’

Performance von Jérôme Bel

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Alcina

Dramma per musica in drei Akten

www.theater-basel.ch
Oper, Straßburg 20.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Mittwoch, 14.06.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com

Tanz

Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 19.00
wildwuchs 2017: ‘Mercurial George’

Performance von Dana Michel

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 15.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 17.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com

Tanz

Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 19.00
‘Strange Work’

Performance von Isabel Lewis

www.kaserne-basel.ch
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Dancelab 8

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Alcina

Dramma per musica in drei Akten

www.theater-basel.ch
Oper, Straßburg 20.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Freitag, 16.06.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Schlaraffenland

Komödie von Philipp Löhle

www.theater-basel.ch
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Premiere: Idomeneus

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Premiere: Zaide/ Adama

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart & Chaya Czernowin

www.theater.freiburg.de
Samstag, 17.06.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 16.00
Gold

Musiktheater nach dem Märchen ‘Der Fischer & seine Frau’

www.theater.freiburg.de
Theater im Marienbad, Freiburg 19.00
Ich, Moby Dick

Schauspiel von Ulrich Hub

www.marienbad.org
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Theater im Steinbruch, Emmendingen 19.30
Sinn & Sinnlichkeit

Theaterstück nach dem Roman von Jane Austen

www.theater-im-steinbruch.de
Freilichtbühne, Ötigheim 20.00
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Gut gegen Nordwind

Eine virtuelle Liebeskomödie von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de
TAM – Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein 20.15
Mr. BOND – Die Hoffnung stirbt zuletzt

Komödie in typischer TAM Art

www.tam-weil.de
Großes Haus, Hinterbühne, Theater Freiburg 20.30
Unterwerfung

Schauspiel nach dem Roman von Michel Houellebecq

www.theater.freiburg.de

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Premiere: Humperdinck! Hänsel & Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 18.06.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 14.30
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Werkraum, Theater Freiburg 16.00
Gold

Musiktheater nach dem Märchen ‘Der Fischer & seine Frau’

www.theater.freiburg.de
Theater im Marienbad, Freiburg 17.00
Ich, Moby Dick

Schauspiel von Ulrich Hub

www.marienbad.org
Schauspielhaus, Theater Basel 18.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Simon Stone

www.theater-basel.ch

Tanz

Kleine Bühne, Theater Basel 19.00
Dancelab 8

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Humperdinck! Hänsel & Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 20.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
Ich, Moby Dick

Schauspiel von Ulrich Hub

www.marienbad.org
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Mittwoch, 21.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
Ich, Moby Dick

Schauspiel von Ulrich Hub

www.marienbad.org
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com

Tanz

Oper, Straßburg 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu
Donnerstag, 22.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
Ich, Moby Dick

Schauspiel von Ulrich Hub

www.marienbad.org
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Oper, Straßburg 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Zaide/ Adama

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart & Chaya Czernowin

www.theater.freiburg.de
Freitag, 23.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Cala Theater, Freiburg 20.00
Der Gott des Gemetzels

Komödie von Yasmina Reza

www.cala-theater.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Stück Plastik’

von Marius von Mayenburg

www.wallgraben-theater.com
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Tanz

Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Phenomena

Abschlussstücke der Tanz-Ausbiludng 2015-17

www.ewerk-freiburg.de
Oper, Straßburg 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

La Filature, Mulhouse 20.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Samstag, 24.06.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Schlaraffenland

Komödie von Philipp Löhle

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 20.00
Der Gott des Gemetzels

Komödie von Yasmina Reza

www.cala-theater.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Premiere: Idomeneus

Schauspiel von Roland Schimmelpfennig

www.theater-basel.ch

Tanz

Oper, Straßburg 20.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Zaide/ Adama

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart & Chaya Czernowin

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 25.06.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 14.30
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Theater im Marienbad, Freiburg 16.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Schauspielhaus, Theater Basel 18.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Simon Stone

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 19.00
Der Gott des Gemetzels

Komödie von Yasmina Reza

www.cala-theater.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Nathan der Weise

Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing

www.theater.freiburg.de

Tanz

Oper, Straßburg 17.00
Constellations – Perrault, Lee & Wubbe

Drei zeitgenössische Choreografien & drei tänzerische Ansätze in einem Programm

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

La Filature, Mulhouse 17.00
Cavalleria rusticana Pagliacci

Oper von Pietro Mascagni

www.operanationaldurhin.eu
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 27.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Mittwoch, 28.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Donnerstag, 29.06.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Zaide/ Adama

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart & Chaya Czernowin

www.theater.freiburg.de
Freitag, 30.06.2017

Theater

Cala Theater, Freiburg 20.00
Der perfekte Mann

Komödie von Morgen Feldmann

www.cala-theater.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Samstag, 01.07.2017

Theater

Cala Theater, Freiburg 20.00
Der perfekte Mann

Komödie von Morgen Feldmann

www.cala-theater.de
Freilichtbühne, Ötigheim 20.00
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Zaide/ Adama

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart & Chaya Czernowin

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 02.07.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 14.30
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Restaurant & Café Delcanto, Denzlingen 17.00
Das tödliche Vermächtnis Open-Air

Krimi-Dinner

www.kultur-und-buergerhaus.de
Cala Theater, Freiburg 19.00
Der perfekte Mann

Komödie von Morgen Feldmann

www.cala-theater.de
Freitag, 07.07.2017

Theater

Cala Theater, Freiburg 20.00
Der perfekte Mann

Komödie von Morgen Feldmann

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 08.07.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 16.00
Gold

Musiktheater nach dem Märchen ‘Der Fischer & seine Frau’

www.theater.freiburg.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Wassa Schelesnowa/ Die Mutter

Schauspiel von Maxim Gorki & Bertolt Brecht mit Musik von Hanns Eisler

www.theater.freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Der perfekte Mann

Komödie von Morgen Feldmann

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Carmen

Oper von Georges Bizet

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 09.07.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 16.00
Gold

Musiktheater nach dem Märchen ‘Der Fischer & seine Frau’

www.theater.freiburg.de
Freilichtbühne, Ötigheim 17.00
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Donnerstag, 13.07.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Nathan der Weise

Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing

www.theater.freiburg.de
Freitag, 14.07.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Cala Theater, Freiburg 20.00
Der Gott des Gemetzels

Komödie von Yasmina Reza

www.cala-theater.de
Samstag, 15.07.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 18.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Cala Theater, Freiburg 20.00
Der Gott des Gemetzels

Komödie von Yasmina Reza

www.cala-theater.de
Sonntag, 16.07.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 17.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Wassa Schelesnowa/ Die Mutter

Schauspiel von Maxim Gorki & Bertolt Brecht mit Musik von Hanns Eisler

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 18.07.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Nachtgeknister (Electric Darkness)

Schauspiel von Mike Kenny

www.marienbad.org
Freitag, 21.07.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Samstag, 22.07.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 26.07.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Donnerstag, 27.07.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Freitag, 28.07.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Samstag, 29.07.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Sonntag, 30.07.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 17.00
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Dienstag, 01.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 02.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Donnerstag, 03.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Freitag, 04.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Samstag, 05.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 20.00
Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

www.volksschauspiele.de

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Sonntag, 06.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 17.00
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Dienstag, 08.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 09.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Donnerstag, 10.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Freitag, 11.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 20.00
Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

www.volksschauspiele.de

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Samstag, 12.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 20.00
Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

www.volksschauspiele.de

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Sonntag, 13.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Dienstag, 15.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 16.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Freitag, 18.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Samstag, 19.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 20.00
Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

www.volksschauspiele.de

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Sonntag, 20.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 14.30
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de
Dienstag, 22.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 23.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Donnerstag, 24.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Freitag, 25.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Samstag, 26.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 20.00
Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

www.volksschauspiele.de

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Sonntag, 27.08.2017

Theater

Freilichtbühne, Ötigheim 14.30
Luther

von Felix Mitterers

www.volksschauspiele.de

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Dienstag, 29.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 30.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Donnerstag, 31.08.2017

Musical/Musiktheater

Innenhof Neues Rathaus, Freiburg 20.30
The Black Rider

Musical von Tom Waits, William S. Burroughs & Robert Wilson

www.wallgraben-theater.com
Freitag, 18.05.2018

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Clean City

Im Rahmen von ART OF THE CITIES – 3. Bürgerbühnenfestival

www.theater.freiburg.de
Kammerbühne, Theater Freiburg 21.00
Die Paten

Im Rahmen von ART OF THE CITIES – 3. Bürgerbühnenfestival

www.theater.freiburg.de