Montag, 27.03.2017

Theater

Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de

Tanz

Auditorium de la Cité de la Musique et de la Danse, Straßburg 20.00
Genesis II

Jeunes Chorégraphes

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Großer Saal, Stadthalle Balingen 19.30
La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi

www.stadthalle.balingen.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Dienstag, 28.03.2017

Theater

Burghof, Lörrach 11.00
Der standhafte Zinnsoldat

nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

www.burghof.com
Burghof, Lörrach 17.00
Der standhafte Zinnsoldat

nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

www.burghof.com
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Inferno

Jenseitswanderung von Thom Luz

www.theater-basel.ch
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen

Schauspiel von Anja Hilling

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 29.03.2017

Theater

Burghof, Lörrach 11.00
Der standhafte Zinnsoldat

nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

www.burghof.com
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
Premiere: helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch

Musical/Musiktheater

Konzerthaus, Freiburg 20.00
Die Nacht der Musicals

20 Jahre – Die Jubiläumstournee

www.asa-event.de
Donnerstag, 30.03.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Anton Tschechow

www.theater-basel.ch
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Premiere: Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Projekt Kafka – Unruhige Träume

Theater der Generationsübergreifenden Gruppe

www.fugit.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Theater L.U.S.T.

Impro Krimi

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Freitag, 31.03.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Vater

Tragikkomödie von Florian Zeller

www.kulturbuero.offenburg.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Premiere: Assemblage per Moment – ‘DA’

Spannungsverhältnisse

www.ewerk-freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Projekt Kafka – Unruhige Träume

Theater der Generationsübergreifenden Gruppe

www.fugit.de
Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Tanz

Kammerbühne, Theater Freiburg 20.00
Premiere: Mit Daudi

Performance von Mickaël Phelippeau im Rahmen von DEPOT ERBE

www.theater.freiburg.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Julius Cäsar in Ägypten

Oper von Georg Friedrich Händel

www.theater.freiburg.de
La Filature, Mulhouse 20.00
Salomé

Oper in einem Akt von Richard Strauss

www.operanationaldurhin.eu
Samstag, 01.04.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 18.00
Die Republik der Taschendiebe

Theatrale Staatsgründung von Klub Kirschrot für hörende & gehörlose Menschen

www.theater.freiburg.de
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Eurotopia

Theaterabend von acht internationalen Künstlerteams

www.theater.freiburg.de
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Stadthalle, Gernsbach 20.00
Gernsbacher Puppentheaterwoche: Händels Hamster

Nach einer Geschichte von Neville Trauter, ab 12 Jahren

www.gernsbach.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Assemblage per Moment – ‘DA’

Spannungsverhältnisse

www.ewerk-freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Projekt Kafka – Unruhige Träume

Theater der Generationsübergreifenden Gruppe

www.fugit.de
Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Theater Harrys Depot, Freiburg 20.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen

Schauspiel von Anja Hilling

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Tanz

Kammerbühne, Theater Freiburg 22.00
Mit Daudi

Performance von Mickaël Phelippeau im Rahmen von DEPOT ERBE

www.theater.freiburg.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Sonntag, 02.04.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 16.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Stadthalle, Gernsbach 19.00
Gernsbacher Puppentheaterwoche: Ophelias Schattentheater

Schau- & Schattenspiel nach Michael Ende, ab 8 Jahren

www.gernsbach.de
Theater Harrys Depot, Freiburg 19.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Eurotopia

Theaterabend von acht internationalen Künstlerteams

www.theater.freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 19.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Projekt Kafka – Unruhige Träume

Theater der Generationsübergreifenden Gruppe

www.fugit.de

Tanz

Kammerbühne, Theater Freiburg 18.00
Mit Daudi

Performance von Mickaël Phelippeau im Rahmen von DEPOT ERBE

www.theater.freiburg.de
Oberrheinhalle, Offenburg 19.00
Northwest Dance Project

Dynamisches Ballett

www.kulturbuero.offenburg.de

Oper/Operette

La Filature, Mulhouse 15.00
Salomé

Oper in einem Akt von Richard Strauss

www.operanationaldurhin.eu

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Montag, 03.04.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 11.00
Die Republik der Taschendiebe

Theatrale Staatsgründung von Klub Kirschrot für hörende & gehörlose Menschen

www.theater.freiburg.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Dienstag, 04.04.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Stadthalle, Gernsbach 20.00
Gernsbacher Puppentheaterwoche: Am Südpol, denkt man, es ist heiß

nach einem Buch von Elke Heidenreich, ab 14 Jahren

www.gernsbach.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams

www.theater.freiburg.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch
Mittwoch, 05.04.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Stadthalle, Gernsbach 20.00
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster sprang & verschwand

Rentner-Revue nach Jonas Jonasson, ab 12 Jahren

www.gernsbach.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams

www.theater.freiburg.de
Großer Saal, Stadthalle Balingen 20.00
‘Jeder stirbt für sich allein’

nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada

www.stadthalle.balingen.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Oper/Operette

Théâtre Municipal, Colmar 12.30
Heidenröslein – Rose des bruyères

Gedichte von J.W. v. Goethe & Lieder von Beethoven, Schubert & Wolf

www.operanationaldurhin.eu
Donnerstag, 06.04.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Stadthalle, Gernsbach 20.00
Gernsbacher Puppentheaterwoche: Sag map gent’s noch?

Die Berliner Stadtmusikanten II, ab 12 Jahren

www.gernsbach.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Freitag, 07.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Großes Haus, Hinterbühne, Theater Freiburg 19.30
Unterwerfung

Schauspiel nach dem Roman von Michel Houellebecq

www.theater.freiburg.de
Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Stadthalle, Gernsbach 20.00
Herrmann geht nach Engelland

Gernsbacher Puppentheaterwoche

www.gernsbach.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Projekt Kafka – Unruhige Träume

Theater der Generationsübergreifenden Gruppe

www.fugit.de
Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Oper/Operette

Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden: Berliner Philharmoniker

‘Tosca’ – Oper von Giacomo Puccini

www.festspielhaus.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch

Musical/Musiktheater

Großer Saal, Stadthalle Balingen 20.00
Daddy Cool 40 Jahre Boney M.

Musical-Show von Frank Farian mit über 20 Welthits

www.stadthalle.balingen.de
Samstag, 08.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Wassa Schelesnowa/ Die Mutter

Schauspiel von Maxim Gorki & Bertolt Brecht mit Musik von Hanns Eisler

www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Stadthalle, Gernsbach 20.00
Der Schimmelreiter

Gernsbacher Puppentheaterwoche, ab 14 Jahren

www.gernsbach.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Neues Theaterhaus, Lörrach 20.00
Projekt Kafka – Unruhige Träume

Theater der Generationsübergreifenden Gruppe

www.fugit.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Oper/Operette

Salle Paul Bastide, Straßburg 11.00
Heidenröslein – Rose des bruyères

Gedichte von J.W. v. Goethe & Lieder von Beethoven, Schubert & Wolf

www.operanationaldurhin.eu
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 09.04.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 16.00
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 19.00
Alle sieben Wellen

von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Familie Flöz Infinita

Poetisches Musiktheater

www.theater.freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de

Oper/Operette

Theater, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch
Montag, 10.04.2017

Oper/Operette

Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden: Berliner Philharmoniker

‘Tosca’ – Oper von Giacomo Puccini

www.festspielhaus.de
Dienstag, 11.04.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Tanz

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg 20.00
Cabaret Danse

Intimer Einblick in die Welt des Tanzes

www.operanationaldurhin.eu
Mittwoch, 12.04.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Tanz

Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Kreutzberg

Choreografie von C. Leuenberger & M. Schwald im Rahmen von DEPOT ERBE

www.theater.freiburg.de
Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg 20.00
Cabaret Danse

Intimer Einblick in die Welt des Tanzes

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Theater, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Donnerstag, 13.04.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Tanz

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg 20.00
Cabaret Danse

Intimer Einblick in die Welt des Tanzes

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Theater, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 15.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Nathan der Weise

Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing

www.theater.freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 16.04.2017

Theater

Großes Haus, Hinterbühne, Theater Freiburg 19.30
Unterwerfung

Schauspiel nach dem Roman von Michel Houellebecq

www.theater.freiburg.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams

www.theater.freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Oper/Operette

Theater, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Montag, 17.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Wassa Schelesnowa/ Die Mutter

Schauspiel von Maxim Gorki & Bertolt Brecht mit Musik von Hanns Eisler

www.theater.freiburg.de

Oper/Operette

Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden: Berliner Philharmoniker

‘Tosca’ – Oper von Giacomo Puccini

www.festspielhaus.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 20.04.2017

Theater

Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Freitag, 21.04.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Samstag, 22.04.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 20.00
Kindheit

Theaterstück mit Texten von David Lindemann

www.marienbad.org
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch
Sonntag, 23.04.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 27.04.2017

Theater

Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Theater L.U.S.T.

Impro Krimi

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch
Freitag, 28.04.2017

Theater

Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Tanz

Burghof, Lörrach 20.00
Sacre

Ballet de l’Opéra national du Rhin

www.burghof.com

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Premiere: Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Samstag, 29.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 16.00
Nimmer

Tanz & Geschichten für Kinder von Antje Pfundtner, auch um 18 Uhr

www.theater.freiburg.de
Werkraum, Theater Freiburg 18.00
Die Republik der Taschendiebe

Theatrale Staatsgründung von Klub Kirschrot für hörende & gehörlose Menschen

www.theater.freiburg.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

nach der Erzählung von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Sonntag, 30.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 11.00
Nimmer

Tanz & Geschichten für Kinder von Antje Pfundtner, auch um 16 Uhr

www.theater.freiburg.de
Werkraum, Theater Freiburg 16.00
Die Republik der Taschendiebe

Theatrale Staatsgründung von Klub Kirschrot für hörende & gehörlose Menschen

www.theater.freiburg.de
Basler Marionettentheater 17.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch
Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 02.05.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Mittwoch, 03.05.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 04.05.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
An der Arche um Acht

von Ulrich Hub für Kinder ab 6 Jahren

www.marienbad.org

Tanz

Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 19.00
Lucie Eidenbenz – ‘Tschägg’

Das Tanzfest Basel

www.kaserne-basel.ch
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
Premiere: IN MY ROOM

Neue Produktion von Emi Miyoshi

www.ewerk-freiburg.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Freitag, 05.05.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
An der Arche um Acht

von Ulrich Hub für Kinder ab 6 Jahren

www.marienbad.org
Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Samstag, 06.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 18.00
Premiere: Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett

www.burghof.com
Theater im Marienbad, Freiburg 19.00
An der Arche um Acht

von Ulrich Hub für Kinder ab 6 Jahren

www.marienbad.org
Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Sonntag, 07.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 14.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett, auch um 18 Uhr

www.burghof.com
Theater im Marienbad, Freiburg 16.00
An der Arche um Acht

von Ulrich Hub für Kinder ab 6 Jahren

www.marienbad.org
Basler Marionettentheater 17.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Tanz

Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 19.30
Foofwa d’Imobilité/ Jonathan O’Hear – ‘In/Utile: Incorporer’

Das Tanzfest Basel

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 15.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 18.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch
Montag, 08.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 09.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett, auch um 18 Uhr

www.burghof.com
Dienstag, 09.05.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
An der Arche um Acht

von Ulrich Hub für Kinder ab 6 Jahren

www.marienbad.org
Burghof, Lörrach 11.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett

www.burghof.com
Mittwoch, 10.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 09.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett, auch um 18 Uhr

www.burghof.com
Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
An der Arche um Acht

von Ulrich Hub für Kinder ab 6 Jahren

www.marienbad.org

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Donnerstag, 11.05.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 10.00
An der Arche um Acht

von Ulrich Hub für Kinder ab 6 Jahren

www.marienbad.org
Freitag, 12.05.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 20.00
Theater L.U.S.T.

Impro Krimi

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 13.05.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 16.00
Premiere: Gold

Musiktheater nach dem Märchen ‘Der Fischer & seine Frau’

www.theater.freiburg.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Mozart

www.theater-basel.ch
Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Crusades

Große Oper von Ludger Vollmer

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 14.05.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 16.00
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Kurhaus, Badenweiler 20.15
‘Love Letters’ von A.R. Gurney

Theaterstück über die Liebe dargestellt von Petra Seitz & Martin Lunz

www.literatheater.de
Donnerstag, 18.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Premiere: Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Freitag, 19.05.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Samstag, 20.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Sonntag, 21.05.2017

Theater

Theater Arlecchino, Basel 11.00
Theater Sooderso

Improtheater für die ganze Familie

www.theater-arlecchino.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Mittwoch, 24.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 25.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Freitag, 26.05.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Kurhaus, Badenweiler 20.15
‘Ein Mensch’ & ‘Rezepte vom Wunderdoktor’

Dargestellt von Martin Lunz

www.literatheater.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 27.05.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Sonntag, 28.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch