Freitag, 24.02.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Inferno

Jenseitswanderung von Thom Luz

www.theater-basel.ch
Basler Marionettentheater 20.00
Källerstraich 2017

Fasnacht & Figurenspiel

www.bmtheater.ch
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
Schuld & Sühne

nach Fjodor Michailowitsch Dostojewski

www.immoralisten.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Und jetzt: die Welt! – Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen’

Wiederaufnahme von Sibylle Berg

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Die Wunderübung

Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Saal 2 im Tollhaus, Karlsruhe 20.00
Caveman

Komödie mit Martin Luding

www.tollhaus.de
E-Werk, Freiburg 20.30
Schräglage – Wasser bis zum Hals

Eine rasante Komödie

www.cargo-theater.de

Oper/Operette

E-Werk, Freiburg 20.00
Die Schönen: Ball im Savoy

Operette von Paul Abraham

www.dieschoenen.com
La Filature, Mulhouse 20.00
La Juive

Oper in fünf Akten

www.operanationaldurhin.eu

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Theater 11, Zürich 19.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Samstag, 25.02.2017

Theater

Basler Marionettentheater 16.00
Källerstraich 2017

Fasnacht & Figurenspiel

www.bmtheater.ch
Schauspielhaus, Theater Basel 17.00
Engel in Amerika

Schauspiel von Tony Kushner

www.theater-basel.ch
Theater im Marienbad, Freiburg 19.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Basler Marionettentheater 20.00
Källerstraich 2017

Fasnacht & Figurenspiel

www.bmtheater.ch
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
Schuld & Sühne

nach Fjodor Michailowitsch Dostojewski

www.immoralisten.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Und jetzt: die Welt! – Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen’

Wiederaufnahme von Sibylle Berg

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Die Wunderübung

Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Hochwasserzukunft

Teil des Projekts ‘Power of Diversity – the Crossing Lines’

www.theater.freiburg.de
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Premiere: Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen

Schauspiel von Anja Hilling

www.theater-basel.ch
Theater Harrys Depot, Freiburg 20.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
E-Werk, Freiburg 20.30
Schräglage – Wasser bis zum Hals

Eine rasante Komödie

www.cargo-theater.de

Tanz

Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
Anne Teresa De Keersmaeker, Boris Charmatz & Amandine Beyer

‘Partita 2’ – Tanz ohne Sprache

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
E-Werk, Freiburg 20.00
Die Schönen: Ball im Savoy

Operette von Paul Abraham

www.dieschoenen.com

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 14.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit, auch um 19.30 Uhr

www.musical.ch
Festspielhaus, Baden-Baden 20.00
Elvis – Das Musical

Deutschland-Tournee 2017

www.festspielhaus.de
Sonntag, 26.02.2017

Theater

Basler Marionettentheater 16.00
Källerstraich 2017

Fasnacht & Figurenspiel

www.bmtheater.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 18.00
Hochwasserzukunft

Teil des Projekts ‘Power of Diversity – the Crossing Lines’

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 18.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Anton Tschechow

www.theater-basel.ch
Theater Harrys Depot, Freiburg 19.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Basler Marionettentheater 20.00
Källerstraich 2017

Fasnacht & Figurenspiel

www.bmtheater.ch

Tanz

Reithalle in der Kaserne, Basel 19.00
Anne Teresa De Keersmaeker, Boris Charmatz & Amandine Beyer

‘Partita 2’ – Tanz ohne Sprache

www.kaserne-basel.ch
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Robin Hood

Ballett von Richard Wherlock, Musik von William Alwyn

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

La Filature, Mulhouse 15.00
La Juive

Oper in fünf Akten

www.operanationaldurhin.eu
Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Crusades

Große Oper von Ludger Vollmer

www.theater.freiburg.de

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 13.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit, auch um 18.30 Uhr

www.musical.ch
Montag, 27.02.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

Schauspiel von Theresia Walser

www.theater-basel.ch

Musical/Musiktheater

Konzerthaus, Freiburg 20.00
Das Phantom der Oper

nach dem Roman von Gaston Leroux

www.asa-event.de
Dienstag, 28.02.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Robin Hood

Ballett von Richard Wherlock, Musik von William Alwyn

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Théâtre Municipal, Colmar 12.30
L’Isola disabitata

Tragödie von Joseph Haydn

www.operanationaldurhin.eu

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 18.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Mittwoch, 01.03.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 18.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Donnerstag, 02.03.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 16.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Anton Tschechow

www.theater-basel.ch
Slow Club, Freiburg 20.00
Als ich Einmal tot war & Martin L. Gore mich nicht besuchen kam

mit Dave Gahan von Depeche Mode

www.slowclub-freiburg.de

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 19.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Freitag, 03.03.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 19.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Caligula

von Albert Camus

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 20.00
Die Wunderübung

Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen

Schauspiel von Anja Hilling

www.theater-basel.ch
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de
E-Werk, Freiburg 20.30
Als ich fliegen konnte

Mit live eingespielter Musik, Geräuschen & Klängen vom Cargo Theater

www.cargo-theater.de
Slow Club, Freiburg 21.00
Als ich Einmal tot war & Martin L. Gore mich nicht besuchen kam

mit Dave Gahan von Depeche Mode

www.slowclub-freiburg.de

Musical/Musiktheater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
The Addams Family

Musical von Andrew Lippa

www.theater.freiburg.de
Theater 11, Zürich 19.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Samstag, 04.03.2017

Theater

Großes Haus, Theater Freiburg 18.00
Premiere: Eurotopia

Theaterabend von acht internationalen Künstlerteams

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Urfaust

Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 20.00
Die Wunderübung

Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Goldrausch

Schauspiel von Guillermo Calderón

www.theater-basel.ch
Theater Harrys Depot, Freiburg 20.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de
E-Werk, Freiburg 20.30
Als ich fliegen konnte

Mit live eingespielter Musik, Geräuschen & Klängen vom Cargo Theater

www.cargo-theater.de
Slow Club, Freiburg 21.00
Als ich Einmal tot war & Martin L. Gore mich nicht besuchen kam

mit Dave Gahan von Depeche Mode

www.slowclub-freiburg.de

Tanz

Théâtre Municipal, Colmar 20.00
Cupidon s’en fout

Ein visionäres Ballett von Étienne Béchard

www.operanationaldurhin.eu

Oper/Operette

Salle Jean-Pierre Ponnelle, Straßburg 11.00
L’Isola disabitata

Tragödie von Joseph Haydn

www.operanationaldurhin.eu
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 14.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit, auch um 19.30 Uhr

www.musical.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
The Addams Family

Musical von Andrew Lippa

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 05.03.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 16.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Großes Haus, Theater Freiburg 16.00
Eurotopia

Theaterabend von acht internationalen Künstlerteams

www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 18.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 19.00
Die Wunderübung

Paarberater-Komödie von Daniel Glattauer

www.cala-theater.de
Theater Harrys Depot, Freiburg 19.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de

Tanz

Théâtre Municipal, Colmar 15.00
Cupidon s’en fout

Ein visionäres Ballett von Étienne Béchard

www.operanationaldurhin.eu

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 13.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit, auch um 18.30 Uhr

www.musical.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
The Addams Family

Musical von Andrew Lippa

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 07.03.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 19.00
33 Bogen & ein Teehaus

Geschichte von Flucht & Ankunft nach dem Roman von Zaeri-Esfahani

www.theater.freiburg.de

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 18.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Mittwoch, 08.03.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Großes Haus, Hinterbühne, Theater Freiburg 19.30
Unterwerfung

Schauspiel nach dem Roman von Michel Houellebecq

www.theater.freiburg.de

Tanz

Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Premiere: Aus der Reihe tanzen!

Koproduktion mit Antje Pfundtner

www.theater.freiburg.de

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 18.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Donnerstag, 09.03.2017

Theater

Theater im Marienbad, Freiburg 11.00
SO IST ES

Bühnenstück über Zukunftsgedanken von Lisa Danulat, ab 8 Jahren

www.marienbad.org
Werkraum, Theater Freiburg 19.00
33 Bogen & ein Teehaus

Geschichte von Flucht & Ankunft nach dem Roman von Zaeri-Esfahani

www.theater.freiburg.de

Tanz

St. Jakobshalle, Basel 20.00
Schwanensee

Ballett & Orchester der Russischen Staatsoper

www.stjakobshalle.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Aus der Reihe tanzen!

Koproduktion mit Antje Pfundtner

www.theater.freiburg.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Julius Cäsar in Ägypten

Oper von Georg Friedrich Händel

www.theater.freiburg.de

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 19.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Freitag, 10.03.2017

Theater

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Eurotopia

Theaterabend von acht internationalen Künstlerteams

www.theater.freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Premiere: Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Jeder stirbt für sich allein

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada

www.kulturbuero.offenburg.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Oper/Operette

Oper, Straßburg 20.00
Salomé

Oper in einem Akt

www.operanationaldurhin.eu

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 19.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit

www.musical.ch
Stadthalle Balingen 20.00
Les Misérables

Deutsche Kammeroper Köln & Deutsche Musical Company

www.stadthalle.balingen.de
Samstag, 11.03.2017

Theater

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Eurotopia

Theaterabend von acht internationalen Künstlerteams

www.theater.freiburg.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
Premiere: ‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
Premiere: ‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Theater Harrys Depot, Freiburg 20.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Kultur- & Vereinshaus, Gundelfingen 20.00
Die Theatermacher Gundelfingen: Harold & Maude

Schwarze Komödie von Colin Higgins

www.theatermacher-gundelfingen.de
Saal 1 im Tollhaus, Karlsruhe 20.00
marottinale 2017 – Theater Zitadelle Berlin

‘Sag mal geht’s noch? – Die Berliner Stadtmusikanten

www.tollhaus.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 14.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit, auch um 19.30 Uhr

www.musical.ch
Sonntag, 12.03.2017

Theater

Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Werkraum, Theater Freiburg 19.00
33 Bogen & ein Teehaus

Geschichte von Flucht & Ankunft nach dem Roman von Zaeri-Esfahani

www.theater.freiburg.de
Theater Harrys Depot, Freiburg 19.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Anton Tschechow

www.theater-basel.ch
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Endstation Sehnsucht

Schauspiel von Tennessee Williams

www.theater.freiburg.de
Kultur- & Vereinshaus, Gundelfingen 20.00
Die Theatermacher Gundelfingen: Harold & Maude

Schwarze Komödie von Colin Higgins

www.theatermacher-gundelfingen.de

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Robin Hood

Ballett von Richard Wherlock, Musik von William Alwyn

www.theater-basel.ch
Burghof, Lörrach 20.00
Aterballetto

Italienisches Ensemble unter Leitung von Christina Bozzolini

www.burghof.com

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 15.00
Julius Cäsar in Ägypten

Oper von Georg Friedrich Händel

www.theater.freiburg.de

Musical/Musiktheater

Theater 11, Zürich 13.30
Mary Poppins

The Broadway Musical Hit, auch um 18.30 Uhr

www.musical.ch
Le Zénith, Straßburg 16.00
Les Miérables

Meisterwerk von Victor Hugo

www.zenith-strasbourg.fr
Oberrheinhalle, Offenburg 19.00
Barricade

Musical nach dem Roman ‘Les Misérables’ von Victor Hugo

www.kulturbuero.offenburg.de
Montag, 13.03.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Dienstag, 14.03.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 15.03.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Burghof, Lörrach 20.00
‘So ein Käse’

Komisches Theater von Garde Huter

www.burghof.com
Donnerstag, 16.03.2017

Theater

Bürgerhaus Seepark, Freiburg 15.30
Half Broke Horses

Theater in englischer Sprache, auch um 19 Uhr

www.carl-schurz-haus.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Theater Instrumental: Die Farben der Schatten

‘Wir glauben die Realität zu sehen – in Wahrheit aber sind es nur Schatten.’

www.ewerk-freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Premiere: Die Schattenspringer – Café d’Amour

Inklusives Theater

www.ewerk-freiburg.de
Stadthalle, Kehl 20.00
Puppenparade Ortenau: Georg & Fred

‘Ein letztes mal Shakespeare’ von Kaufmann & Co.

www.puppenparade.de
Freitag, 17.03.2017

Theater

Schlossberg-Restaurant Dattler, Freiburg 19.00
Mord auf dem Betriebsfest

FREISTIL Dinner-Krimi

www.freistil-theater.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Theater Instrumental: Die Farben der Schatten

‘Wir glauben die Realität zu sehen – in Wahrheit aber sind es nur Schatten.’

www.ewerk-freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Premiere: Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Schlachthof, Lahr 20.00
Puppenparade Ortenau

Novecento – Die Legende vom Ozeanpianisten

www.puppenparade.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Crusades

Große Oper von Ludger Vollmer

www.theater.freiburg.de
Samstag, 18.03.2017

Theater

Innenstadt, Lahr 09.30
Puppenparade Ortenau: Open-Air-Tag

mit Walk-Acts, Straßentheater & einer mobilen Figurentheaterbühne

www.puppenparade.de
Schlossberg-Restaurant Dattler, Freiburg 19.00
Mord auf dem Betriebsfest

FREISTIL Dinner-Krimi

www.freistil-theater.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Anton Tschechow

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Theater Instrumental: Die Farben der Schatten

‘Wir glauben die Realität zu sehen – in Wahrheit aber sind es nur Schatten.’

www.ewerk-freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Schattenspringer – Café d’Amour

Inklusives Theater

www.ewerk-freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Theater Harrys Depot, Freiburg 20.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Kultur- & Vereinshaus, Gundelfingen 20.00
Die Theatermacher Gundelfingen: Harold & Maude

Schwarze Komödie von Colin Higgins

www.theatermacher-gundelfingen.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Sonntag, 19.03.2017

Theater

Saal im E-Werk, Freiburg 18.00
Die Schattenspringer – Café d’Amour

Inklusives Theater

www.ewerk-freiburg.de
Kultur- & Vereinshaus, Gundelfingen 18.00
Die Theatermacher Gundelfingen: Harold & Maude

Schwarze Komödie von Colin Higgins

www.theatermacher-gundelfingen.de
Große Bühne, Theater Basel 18.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Alemannische Bühne, Freiburg 19.00
Denksteine

Mosaik frei nach Arthur Schnitzlers Text ‘Anatol’

www.alemannische-buehne.de
Kleine Bühne, Theater Basel 19.00
Goldrausch

Schauspiel von Guillermo Calderón

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Theater Harrys Depot, Freiburg 19.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Salon Voltaire, Kehl 19.30
Puppenparade Ortenau: Die Bücherdiebin

Bespielte & musisch gestaltete Lesung

www.puppenparade.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Burghof, Lörrach 20.00
Die Distel

‘Einmal Deutschland für alle! Heimat to go.’

www.burghof.com
Dienstag, 21.03.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Musical/Musiktheater

Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Die Nacht der Musicals

Mamma Mia, Rocky Horror Show, u.a.

www.messe-offenburg.de
Mittwoch, 22.03.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
‘s freche hus, Oberkirch 20.00
Puppenparade Ortenau: Oskar & die Dame in Rosa

nach Eric-Emmanuel Schmitt

www.puppenparade.de
Donnerstag, 23.03.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
‘festgefeiert’

Inspiriert von Sasa Stanisics Roman ‘Wie der Soldaten das Grammofon repariert’

www.cargo-theater.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Fast Faust

Komödie von Albert Frank

www.cala-theater.de
Stadthalle, Kehl 20.00
Puppenparade Ortenau: Rattenscharf – Ein Rendezvous mit der Liebe

Spiel & Gesang

www.puppenparade.de

Tanz

Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
Marie-Caroline Hominal – ‘Taxi-Dancers’

Tanz & Performance ohne Sprache

www.kaserne-basel.ch

Musical/Musiktheater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Premiere: Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Freitag, 24.03.2017

Theater

Bürgerhaus Seepark, Freiburg 15.30
Half Broke Horses

Theater in englischer Sprache, auch um 19 Uhr

www.carl-schurz-haus.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
‘festgefeiert’

Inspiriert von Sasa Stanisics Roman ‘Wie der Soldaten das Grammofon repariert’

www.cargo-theater.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Festsaal der Illenau, Achern 20.00
Puppenparade Ortenau: Bounty – Meuterei in der Südsee

Puppentheater Gugelhupf

www.puppenparade.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
Wilde Mathilde

Impro-Theater

www.schlosskeller-emmendingen.de

Tanz

Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
Marie-Caroline Hominal – ‘Taxi-Dancers’

Tanz & Performance ohne Sprache

www.kaserne-basel.ch

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Premiere: Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Samstag, 25.03.2017

Theater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Inferno

Jenseitswanderung von Thom Luz

www.theater-basel.ch
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
‘festgefeiert’

Inspiriert von Sasa Stanisics Roman ‘Wie der Soldaten das Grammofon repariert’

www.cargo-theater.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Theater Harrys Depot, Freiburg 20.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de
Schlachthof, Lahr 20.00
Puppenparade Ortenau: Das kalte Herz

Hohenlohe Figuren Theater

www.puppenparade.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Sonntag, 26.03.2017

Theater

Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Theater Harrys Depot, Freiburg 19.00
Undine

nach der phantastischen Erzählung von Friedrich de la Motte Fouqué

www.ensemble-harry.de

Musical/Musiktheater

Schauspielhaus, Theater Basel 16.00
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Große Bühne, Theater Basel 18.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Montag, 27.03.2017

Theater

Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Dienstag, 28.03.2017

Theater

Burghof, Lörrach 11.00
Der standhafte Zinnsoldat

nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

www.burghof.com
Burghof, Lörrach 17.00
Der standhafte Zinnsoldat

nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

www.burghof.com
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Inferno

Jenseitswanderung von Thom Luz

www.theater-basel.ch
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen

Schauspiel von Anja Hilling

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 29.03.2017

Theater

Burghof, Lörrach 11.00
Der standhafte Zinnsoldat

nach dem Märchen von Hans Christian Andersen

www.burghof.com
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
Premiere: helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Die Nacht der Musicals

20 Jahre – Die Jubiläumstournee

www.asa-event.de
Donnerstag, 30.03.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Drei Schwestern

Schauspiel von Anton Tschechow

www.theater-basel.ch
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Premiere: Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Theater L.U.S.T.

Impro Krimi

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Freitag, 31.03.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Vater

Tragikkomödie von Florian Zeller

www.kulturbuero.offenburg.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Premiere: Assemblage per Moment – ‘DA’

Spannungsverhältnisse

www.ewerk-freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Musical/Musiktheater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Samstag, 01.04.2017

Theater

Werkraum, Theater Freiburg 18.00
Die Republik der Taschendiebe

Theatrale Staatsgründung von Klub Kirschrot für hörende & gehörlose Menschen

www.theater.freiburg.de
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
Assemblage per Moment – ‘DA’

Spannungsverhältnisse

www.ewerk-freiburg.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen

Schauspiel von Anja Hilling

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 20.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Sonntag, 02.04.2017

Theater

Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Reithalle in der Kaserne, Basel 19.00
helium x – ‘Die große Krise’

Theaterstück über die Krise als Dauerzustand

www.kaserne-basel.ch
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de

Tanz

Oberrheinhalle, Offenburg 19.00
Northwest Dance Project

Dynamisches Ballett

www.kulturbuero.offenburg.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Montag, 03.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Dienstag, 04.04.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Mittwoch, 05.04.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Donnerstag, 06.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Freitag, 07.04.2017

Theater

Kleines Haus, Theater Freiburg 19.00
Homo Faber

Schauspiel nach dem Roman von Max Frisch

www.theater.freiburg.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Oper/Operette

Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden: Berliner Philharmoniker

‘Tosca’ – Oper von Giacomo Puccini

www.festspielhaus.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Samstag, 08.04.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Cala Theater, Freiburg 20.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de
Alemannische Bühne, Freiburg 20.15
D Hexeschuss

Eine Farce von John Graham

www.alemannische-buehne.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 09.04.2017

Theater

Theater, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Um jede Stunde fest zu packen

Das neue Programm der Sprechtheatergruppe ‘Laut & Lyrik’

www.ewerk-freiburg.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch

Musical/Musiktheater

Schauspielhaus, Theater Basel 16.00
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Montag, 10.04.2017

Oper/Operette

Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden: Berliner Philharmoniker

‘Tosca’ – Oper von Giacomo Puccini

www.festspielhaus.de
Dienstag, 11.04.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Mittwoch, 12.04.2017

Theater

Theater, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Donnerstag, 13.04.2017

Theater

Theater, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 15.04.2017

Theater

Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 16.04.2017

Theater

Theater, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden

‘La tragédie de Carmen’

www.festspielhaus.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
‘Geächtet’

Gesellschaftsstück von Ayad Akhtar

www.wallgraben-theater.com
Montag, 17.04.2017

Oper/Operette

Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden: Berliner Philharmoniker

‘Tosca’ – Oper von Giacomo Puccini

www.festspielhaus.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 20.04.2017

Theater

Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Freitag, 21.04.2017

Theater

Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Samstag, 22.04.2017

Theater

Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Sonntag, 23.04.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 27.04.2017

Theater

Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Ein Picasso

Schauspiel von Jeffrey Hatcher

www.grosser-meyerhof.de
Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Theater L.U.S.T.

Impro Krimi

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Freitag, 28.04.2017

Theater

Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Tanz

Burghof, Lörrach 20.00
Sacre

Ballet de l’Opéra national du Rhin

www.burghof.com

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Premiere: Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Samstag, 29.04.2017

Theater

Theater der Immoralisten, Freiburg 20.00
‘Der Bau’

von Franz Kafka

www.immoralisten.de
Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Sonntag, 30.04.2017

Theater

Basler Marionettentheater 17.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch
Cala Theater, Freiburg 19.00
Paarungszeiten – Mischen is possible

Komödie von Haye van der Heyden

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Dienstag, 02.05.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Mittwoch, 03.05.2017

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 04.05.2017

Tanz

Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 19.00
Lucie Eidenbenz – ‘Tschägg’

Das Tanzfest Basel

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Freitag, 05.05.2017

Theater

Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Carousel

Musical von Rodgers & Hammerstein

www.theater-basel.ch
Samstag, 06.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 18.00
Premiere: Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett

www.burghof.com
Basler Marionettentheater 20.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Satyagraha

Oper in drei Akten von Philip Glass

www.theater-basel.ch
Sonntag, 07.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 14.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett, auch um 18 Uhr

www.burghof.com
Basler Marionettentheater 17.00
Jedermann

Neues Schauspiel vom Leben & Sterben

www.bmtheater.ch

Tanz

Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 19.30
Foofwa d’Imobilité/ Jonathan O’Hear – ‘In/Utile: Incorporer’

Das Tanzfest Basel

www.kaserne-basel.ch

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 15.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Große Bühne, Theater Basel 18.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Montag, 08.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 09.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett, auch um 18 Uhr

www.burghof.com
Dienstag, 09.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 11.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett

www.burghof.com
Mittwoch, 10.05.2017

Theater

Burghof, Lörrach 09.00
Tempus Fugit – ‘Der geheime Garten’

nach dem Kinderbuchklassiker von Frances Hodgson Burnett, auch um 18 Uhr

www.burghof.com

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Freitag, 12.05.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 20.00
Theater L.U.S.T.

Impro Krimi

www.cala-theater.de

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de

Musical/Musiktheater

Schauspielhaus, Theater Basel 19.30
Die Unverheiratete

Schauspiel von Ewald Palmetshofer

www.theater-basel.ch
Samstag, 13.05.2017

Oper/Operette

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Don Giovanni

Drama in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

www.theater-basel.ch
Großes Haus, Theater Freiburg 19.30
Crusades

Große Oper von Ludger Vollmer

www.theater.freiburg.de
Sonntag, 14.05.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 16.00
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 18.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Premiere: Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Freitag, 19.05.2017

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Samstag, 20.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Sonntag, 21.05.2017

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Mittwoch, 24.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Donnerstag, 25.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch
Freitag, 26.05.2017

Theater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Wilhelm Tell

Schauspiel von Friedrich Schiller

www.theater-basel.ch

Oper/Operette

Großes Haus, Theater Freiburg 19.00
Cendrillon oder der gläserne Schuh

Oper von Jules Massenet

www.theater.freiburg.de
Samstag, 27.05.2017

Musical/Musiktheater

Große Bühne, Theater Basel 19.30
Oresteia

Musiktheater nach Aischylos

www.theater-basel.ch
Sonntag, 28.05.2017

Tanz

Große Bühne, Theater Basel 18.30
Peer Gynt

Ballett von Johan Inger

www.theater-basel.ch