Dienstag, 20.02.2018
Cook & Live, Vordermattenstr. 2, Freiburg 18.00
Sushi vom Feinsten
Sushikurs, 18-22 Uhr
www.cook-and-live.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Kreuzfahrt durch die Galaxis
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Literaturhaus, Freiburg 19.30
Arno Geiger: Unter der Drachenwand
Lesung & Gespräch mit Bettina Schulte
www.literaturhaus-freiburg.de
Bürgerhaus am Seepark, Freiburg 19.30
Namibia
Vortrag von Josef Niedermeier
www.mundologia.de
Passage 46, Freiburg 21.15
Slam 46
Poetry Slam
www.theater.freiburg.de
Mittwoch, 21.02.2018
Bürgerhaus am Seepark, Freiburg 19.30
Südengland
Vortrag von Martin Engelmann
www.mundologia.de
Burghof, Lörrach 20.00
Sehnsucht Wildnis. Quer durch Kanada & Alaska
Live-Multivision von Mario Goldstein
www.burghof.com
Passage 46, Freiburg 20.15
Léon Werth: Als die Zeit stillstand
Freiburger Andruck mit Tobias Scheffel
www.literaturhaus-freiburg.de
The Great Räng Teng Teng, Freiburg 21.00
Swing Ting Ting
Lindy Hop Get-Together
www.raengtengteng.com
Donnerstag, 22.02.2018
Waldsee, Freiburg 19.00
Donnerstags Dinner
Es wird gegessen, was auf den Tisch kommt
www.waldsee-freiburg.de
Literaturhaus, Freiburg 19.30
Literarisches Werkstattgespräch
Offene Textwerkstatt
www.literaturhaus-freiburg.de
Bürgerhaus, Müllheim 19.30
Peru
Vortrag von Martin Engelmann
www.mundologia.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Stephan Sulke
‘Liebe ist nichts für Anfänger’
www.badenbadenevents.de
Burghof, Lörrach 20.00
Chin Meyer
Macht! Geld! Sexy? – Finanzkabarett
www.burghof.com
Konzerthaus, Karlsruhe 20.00
Gerd Dudenhöffer
Mit seinem neuen Programm Déja Vu
www.foerderkreis-kultur.de
Paulussaal, Freiburg 20.00
Kurt Krömer
Mit seinem neuen Programm ‘Stresssituation’
www.karoevents.de
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Kabarett: Andreas Rebers
‘Amen’
www.vorderhaus.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Ich bin ein Clown & suche Augenblicke
Erlesen gelesen: Janna Horstmann, Anja Schweitzer & Hartmut Stanke
www.theater.freiburg.de
Freitag, 23.02.2018
Messehallen 1-3, Freiburg 14.00
Gartenträume 2018
Der grüne Treffpunkt, 14-20 Uhr
www.messe.freiburg.de
Hotel Colosseo im Europa-Park, Rust 18.30
Knigge-Event
Die hohe Kunst der Tischsitten
www.europapark.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Dort draußen – Die Suche nach fremden Welten
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Literaturhaus, Freiburg 19.30
Andreas Maier: Die Universität
Ein Roman in viereinhalb Stunden
www.literaturhaus-freiburg.de
SICK-ARENA, Freiburg 20.00
Bülent Ceylan
Mit seinem Programm ‘LASSMALACHE’
www.s-promotion.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Florian Schroeder
Mit seinem Programm ‘Ausnahmezustand’
www.badenbadenevents.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Satire für Hirn & Herz: Renato Kaiser
Renato Kaiser in der Kommentarspalte
www.vorderhaus.de
Paulussaal, Freiburg 20.00
Patric Heizmann
‘Essen erlaubt! Verboten war gestern’
www.vaddi-concerts.de
Passage 46, Freiburg 22.30
Clubgeschichten
Mit Henry Storch
www.theater.freiburg.de
Samstag, 24.02.2018
Messehallen 1-3, Freiburg 10.00
Gartenträume 2018
Der grüne Treffpunkt, 10-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Zeitreise – Vom Urknall zum Menschen
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Stadthalle Tiengen, Waldhut-Tiengen 19.30
Südafrika in 3D
Vortrag von Stephan Schulz
www.mundologia.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Robert Kreis
Highlights
www.cala-theater.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Europa-Park Arena, Rust 20.00
Miss Germany Wahl 2018
Miss Germany – Das Finale
www.europapark.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 20.00
Ingo Appelt
Mit seinem aktuellen Programm ‘Besser ist besser’
www.kulturbuero.offenburg.de
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Musikkabarett: Faltsch Wagoni
‘Auf in den Kampf Amore!’
www.vorderhaus.de
TAM – Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein 20.15
‘Mein Leben als ICH’
Kabarettprogramm von Uli Masuth
www.tam-weil.de
Sonntag, 25.02.2018
Messehallen 1-3, Freiburg 10.00
Gartenträume 2018
Der grüne Treffpunkt, 10-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Paulussaal, Freiburg 11.00
Mundologia: Weit. Um die Welt
Gwen Weisser & Patrick Allgaier
www.paulussaal-freiburg.reservix.de
Paulussaal, Freiburg 14.30
Mundologia: Island
Dirk Bleyer
www.paulussaal-freiburg.reservix.de
Burghof, Lörrach 18.00
Hagen Rether
‘Liebe’
www.burghof.com
Paulussaal, Freiburg 18.00
Mundologia: Das große Bulli-Abenteuer
Peter Gebhard
www.paulussaal-freiburg.reservix.de
Cala Theater, Freiburg 19.00
Robert Kreis
Highlights
www.cala-theater.de
Vorderhaus, Freiburg 19.00
Matthias Deutschmann
‘Wie sagen wir’s dem Volk’
www.vorderhaus.de
Montag, 26.02.2018
Literaturhaus, Basel 19.00
‘Lesezirkel: Zuflucht & Bedrohung – Die Natur als Protagonistin in literarischen Texten’
Lesung mit Martina Kuoni
www.literaturhaus-basel.ch
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Musikkabarett: Simon & Jan
‘Halleluja!’
www.vorderhaus.de
Wallgraben Theater, Freiburg 20.00
Heinrich VIII.
Solotheater Bea von Malchus
www.wallgraben-theater.com
Dienstag, 27.02.2018
Waldhof, Freiburg 18.00
Wie der Klimawandel die Geschicke & Geschichte von Gesellschaften beeinflusste
Vortrag von Prof. Dr. Rüdiger Glaser
www.waldhof-freiburg.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Kreuzfahrt durch die Galaxis
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Vita Classica, Bad Krozingen 19.30
Die Donau
Multivision mit Live-Vortrag: Von Passau bis zum schwarzen Meer
www.bad-krozingen.info
Volkshaus, Basel 19.30
‘Entlang den Gräben’
Lesung mit Navid Kermani
www.literaturhaus-basel.ch
Passage 46, Freiburg 20.15
Mit dem Rücken zum Meer
Erlesen gelesen: Buchvorstellung von Andreas Rossmann
www.theater.freiburg.de
Literaturhaus, Freiburg 21.00
Art Of… Making Money
Cut-Up, Mash-Up, Cash out
www.literaturhaus-freiburg.de
Mittwoch, 28.02.2018
Literaturhaus, Basel 12.15
‘Italienische Klassiker über Mittag’
Lesung mit Jacqueline Aerne & Roberto Bargellini
www.literaturhaus-basel.ch
Passage 46, Freiburg 20.15
Life – von Keith Richards
Folge 3
www.theater.freiburg.de
Donnerstag, 01.03.2018
Literaturhaus, Freiburg 19.30
Gedichte für Alle
Große Pause mit Arne Rautenberg
www.literaturhaus-freiburg.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Jens Neutag & Robert Griess
Jens Neutag präsentiert sein Programm ‘Mit Volldampf’, Robert Griess ‘Hauptsache, es knallt!’
www.badenbadenevents.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Die internationale Witzparade
Initiative zum Erhalt des meisterhaft vorgetragenen Witzes
www.theater.freiburg.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Madeleine Sauveur & Clemens Maria Kitschen ‘ Hin & weg – Der Mann bleibt da’
Entertainment & Lieder mit spitzfindigem Humor & starker Stimme
www.theater-teufelhof.ch
Freitag, 02.03.2018
Oper, Straßburg 18.00
ARSMONDO Japon
Frühlingsfestival
www.operanationaldurhin.eu
Literaturhaus, Basel 19.00
‘Benefiz-Abend für den Verlag ‘Der gesunde Menschenversand”
Ariane von Graffenried, Gabriel Vetter, Jens Nielsen, Guy Krneta & Louisen, Matto Kämpf
www.literaturhaus-basel.ch
Planetarium, Freiburg 19.30
Dort draußen – Die Suche nach fremden Leben
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Kaserne, Basel 20.00
BScene Festival
Das Basler Club-Festival
www.kaserne-basel.ch
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Comedy mit FIL
‘Triumph des Chillen 2’
www.vorderhaus.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Manuela Füller – Luftbad Oberspree
ausgezeichnet mit dem Thaddäus-Troll-Preis 2017
www.theater.freiburg.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Madeleine Sauveur & Clemens Maria Kitschen ‘ Hin & weg – Der Mann bleibt da’
Entertainment & Lieder mit spitzfindigem Humor & starker Stimme
www.theater-teufelhof.ch
Samstag, 03.03.2018
Messe, Freiburg 10.00
Horizon
Ausbildungsmesse, 10-16 Uhr
www.horizon-messe.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Zeitreise – Vom Urknall zum Menschen
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Galanacht des Sports
Show, Ehrung, Tanz & Proklamation ‘Sportler des Jahres’
www.konzerthaus.freiburg.de
Kaserne, Basel 20.00
BScene Festival
Das Basler Club-Festival
www.kaserne-basel.ch
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Kabarett: Volkmar Staub & Diebold Maurer
‘Achtung Greisverkehr – Tod dem Seniorenteller’
www.vorderhaus.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Madeleine Sauveur & Clemens Maria Kitschen ‘ Hin & weg – Der Mann bleibt da’
Entertainment & Lieder mit spitzfindigem Humor & starker Stimme
www.theater-teufelhof.ch
Sonntag, 04.03.2018
Messe, Freiburg 10.00
Horizon
Ausbildungsmesse, 10-16 Uhr
www.horizon-messe.de
Burghof, Lörrach 14.30
Unsere wilde Heimat – Natur im Südwesten
Live-Multivision mit der Gesellschaft Deutscher Tierfotografen
www.burghof.com
Burghof, Lörrach 18.00
Weit um die Welt
Live-Multivision mit Gwen Weisser & Patrick Allgaier
www.burghof.com
Montag, 05.03.2018
Planetarium, Freiburg 19.30
Der aktuelle Sternhimmel
‘Merkur & Venus als Doppel-Abendstern’ mit Benjamin Waller
www.planetarium-freiburg.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Kilian Ziegler & Samuel Blatter ‘Ausbruch aus dem Strauchelzoo’
Eine irrwitzige Tour rund um die kleinen & grossen Makel der Spezies Mensch
www.theater-teufelhof.ch
Dienstag, 06.03.2018
Cook & Live, Vordermattenstr. 2, Freiburg 18.00
Sushi vom Feinsten
Sushikurs, 18-22 Uhr
www.cook-and-live.de
Literaturhaus, Basel 19.00
‘Unter der Drachenwand’
Lesung mit Arno Geiger
www.literaturhaus-basel.ch
Planetarium, Freiburg 19.30
Kreuzfahrt durch die Galaxis
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Bürgerhaus am Seepark, Freiburg 19.30
Transsib
Vortrag mit Holger Fritzsche
www.mundologia.de
Mittwoch, 07.03.2018
Bürgerhaus am Seepark, Freiburg 19.30
Kanaren
Vortrag von André Schumacher
www.mundologia.de
Bürgerhaus, Müllheim 20.00
Reinhold Messner
Livevortrag – ‘Weltberge – die 4. Dimension’
www.karoevents.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Patrick Süskind – Die Geschichte von Herrn Sommer
Erlesen Gelesen: Hartmut Stanke
www.theater.freiburg.de
Donnerstag, 08.03.2018
Bürgerhaus am Seepark, Freiburg 19.30
Am Ende der Straße
Vortrag von Dylan Wickrama
www.mundologia.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Mr. M’s Jazz Club Festival
Mit Special Guest Helge Schneider, u.a.
www.badenbadenevents.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Udo W. Hoffmann – Painted Layers
Malerei
www.theater.freiburg.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Sibylle & Michael Birkenmeier ‘Freiheit Gleichheit Kopf ab!’
Ein blutiger Abend? Nein, Vollblutkabarett!
www.theater-teufelhof.ch
Freitag, 09.03.2018
Restaurant Captain’s Finest & Harborside, Rust 19.00
Küchenparty Bell Rock
Discovery – Experience Cooking
www.europapark.de
Historisches Kaufhaus am Münsterplatz, Freiburg 19.30
‘Olga’
Lesung mit Bernhard Schlink
www.rombach.de
Tourist-Information im Kurgebiet, Herbert-Hellmann-Allee 12, Bad Krozingen 19.30
Exklusiver Kulinarischer Weinabend
Weinabend par excellence im Weingut Fritz Waßmer
www.bad-krozingen.info
Planetarium, Freiburg 19.30
Dort draußen – Die Suche nach fremden Leben
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Bürgerhaus am Seepark, Freiburg 19.30
Costa Rica
Vortrag von Tobias Hauser
www.mundologia.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Mr. M’s Jazz Club Festival
Mit Special Guest Magnus Lindgren, u.a.
www.badenbadenevents.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen 20.00
Cavewoman
‘Sex, Lügen & Lippenstifte!’
www.karoevents.de
Literaturhaus, Basel 20.00
Daniela Dill
Finale U20-Slam
www.literaturhaus-basel.ch
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Sibylle & Michael Birkenmeier ‘Freiheit Gleichheit Kopf ab!’
Ein blutiger Abend? Nein, Vollblutkabarett!
www.theater-teufelhof.ch
Samstag, 10.03.2018
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 09.00
Internationale Rassehunde Ausstellung
10. bis 11. März von 9 bis 17.30 Uhr
www.messe-offenburg.de
Oberrheinhalle, Offenburg 17.00
Die LAN Party
Eine groß angelegte LAN-Party
www.messe-offenburg.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Zeitreise – Vom Urknall zum Menschen
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Bürgerhaus am Seepark, Freiburg 19.30
Kuba
Vortrag von Tobias Hauser
www.mundologia.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Mr. M’s Jazz Club Festival
Mit Special Guest Mr. M’s All Stars, u.a.
www.badenbadenevents.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Kabarettkonzert: Beckmann-Griess
‘Was soll die Terz?’
www.vorderhaus.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Sibylle & Michael Birkenmeier ‘Freiheit Gleichheit Kopf ab!’
Ein blutiger Abend? Nein, Vollblutkabarett!
www.theater-teufelhof.ch
Sonntag, 11.03.2018
Kultur & Bürgerhaus, Denzlingen 14.30
Unsere wilde Heimat
Gesellschaft Deutscher Tierfotografen
www.mundologia.de
Kunstverein, Freiburg 15.00
Lesung mit Hans-Christian Lotz
Im Zusammenhang mit der Ausstellung von Hans-Christian Lotz
www.kunstvereinfreiburg.de
Schloss Reinach, FR-Munzingen 18.00
Dinnerkrimi
Kulinarische Verbrecherjagd ‘Bei Verlobung Mord!’
www.schlossreinach.de
Vorderhaus, Freiburg 19.00
Ulan & Bator
‘Irreparabeln’
www.vorderhaus.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Zwischenräume
Politik & Poesie von Sunna Huygen
www.theater.freiburg.de
Montag, 12.03.2018
Literaturhaus, Freiburg 19.30
Garth Greenwell: Was zu dir gehört
Zweisprachige Lesung & Gespräch mit René Freudenthal
www.literaturhaus-freiburg.de
Burghof, Lörrach 20.00
Bergsteigen am Ende der Welt
Livei-Reportage von Robert Jasper
www.burghof.com
Ludwig-Jahn Halle, Teningen 20.00
Hannes & der Bürgermeister
Mit ihrem neuen Programm ‘Des gibt’s bloß bei ons!’
www.karoevents.de
Dienstag, 13.03.2018
Literaturhaus, Basel 19.00
‘Die Rückkehr. Auf der Suche nach meinem verlorenen Vater’
Lesung mit Hisham Matar, Jennifer Khakshouri, Thomas Douglas
www.literaturhaus-basel.ch
Planetarium, Freiburg 19.30
Kreuzfahrt durch die Galaxis
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Bürgerhaus, Müllheim 19.30
Tibet
Vortrag von Bruno Baumann
www.mundologia.de
Ludwig-Jahn Halle, Teningen 20.00
Hannes & der Bürgermeister
Mit ihrem neuen Programm ‘Des gibt’s bloß bei ons!’
www.karoevents.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Art of being… obsessed
Cut-Up, Mash-Up, Cash out
www.literaturhaus-freiburg.de
Mittwoch, 14.03.2018
Gloria Theater, Bad Säckingen 19.30
Neuseeland
Vortrag von Tobias Hauser
www.mundologia.de
Salmen, Offenburg 20.00
Frauengold
Aktuelles Programm: Mit Glanz & Gloria
www.kulturbuero.offenburg.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Winfried Rust: Neuer Autoritarismus
Vortrag im Rahmen der ‘Internationalen Wochen gegen Rassismus’
www.theater.freiburg.de
Donnerstag, 15.03.2018
BadnerHalle, Rastatt 19.30
Kanada & Alaska
Vortrag von Reiner Harscher
www.mundologia.de
Burghof, Lörrach 20.00
Jochen Malmsheimer
Dosensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage
www.burghof.com
Paulussaal, Freiburg 20.00
Eure Mütter
Comedy
www.karoevents.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Die Geister, die mich riefen
Mit dem Spuk- & Geisterforscher Dr. Walter von Lucadou
www.theater.freiburg.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Ingo Börchers ‘Immer Ich’
Ein kabarettistischer Abend voller Wortspiele & irrwitziger Geschichten
www.theater-teufelhof.ch
Freitag, 16.03.2018
Sulzberghalle, Lahr 09.00
Beruf & Co.
Berufsinformationsmesse
www.berufundco.wordpress.com
Messe, Freiburg 10.00
Freizeitmessen Freiburg
Ferienmesse, Outdoor & Sports, Modellbau, 10-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Cook & Live, Vordermattenstr. 2, Freiburg 18.00
Zeitpunkt für Genuss
Gourmetkoch Andreas Berndt verwöhnt Augen & Gaumen
www.cook-and-live.de
Planetarium, Freiburg 19.30
Dort draußen – Die Suche nach fremden Leben
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Dieder Bieder
Zurück im Großen Meyerhof
www.grosser-meyerhof.de
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Sebastian Krämer
‘Im Glanz der Vergeblichkeit’
www.vorderhaus.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Ingo Börchers ‘Immer Ich’
Ein kabarettistischer Abend voller Wortspiele & irrwitziger Geschichten
www.theater-teufelhof.ch
Samstag, 17.03.2018
Sulzberghalle, Lahr 09.00
Beruf & Co.
Berufsinformationsmesse
www.berufundco.wordpress.com
Messe, Freiburg 10.00
Freizeitmessen Freiburg
Ferienmesse, Outdoor & Sports, Modellbau, 10-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Wallgraben Theater, Freiburg 11.00
Kultur-Vor-Mittag
Mit MAD MEADOWS
www.wallgraben-theater.com
Planetarium, Freiburg 19.30
Zeitreise – Vom Urknall zum Menschen
Hauptprogramm für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren
www.planetarium-freiburg.de
Stadthalle Tiengen, Waldhut-Tiengen 19.30
Kanada & Alaska
Vortrag von Thomas Sbampato
www.mundologia.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Drei Viertel ohne Takt
Highlights des Wiener Cabarets mit Leopold Kern & Mihai Grigoriu
www.dieschoenen.com
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Ralf Schmitz
Mit seinem Programm ‘Schmitzenklasse’
www.konzerthaus.freiburg.de
Roccafé, Denzlingen 20.00
Kabarettisten Volkmar Staub & Diebold Maurer
‘Achtung Greisverkehr – Tod dem Seniorenteller’
www.roccafe.de
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Kabarett: Michael Altinger
‘Hell’
www.vorderhaus.de
Paulussaal, Freiburg 20.00
Klaus Hoffmann
Leise Zeichen
www.vaddi-concerts.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Ingo Börchers ‘Immer Ich’
Ein kabarettistischer Abend voller Wortspiele & irrwitziger Geschichten
www.theater-teufelhof.ch
Sonntag, 18.03.2018
Messe, Freiburg 10.00
Freizeitmessen Freiburg
Ferienmesse, Outdoor & Sports, Modellbau, 10-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 11.00
Weit um die Welt
Vortrag von Gwen Weisser & Patrick Allgaier, auch um 18 Uhr
www.mundologia.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 14.30
GTA – Zu Fuß durch die Alpen
Vortrag von Iris Kürschner & Dieter Haas
www.mundologia.de
Konzerthaus, Freiburg 17.00
Flamenco Vivo
Eine lebendige Show
www.konzerthaus.freiburg.de
Vorderhaus, Freiburg 19.00
Bea von Malchus
‘Queens – Elizabeth I & Maria Stuart im Kampf um Englands Thron’
www.vorderhaus.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
‘Hurra’
Poetry Slam mit Moritz Neumeier
www.cala-theater.de
Passage 46, Freiburg 20.15
Christina Lux Duo
Leise Bilder
www.theater.freiburg.de
Mittwoch, 21.03.2018
Centre Culturel Français, Freiburg 18.30
Soirée DupleX – Science Slam
Schüler & Wissenschaftler präsentieren wissenschaftliche Themen in zwei Sprachen
www.ccf-fr.de
Freitag, 23.03.2018
Halle 1, Messe Freiburg 14.00
Flohmarkt
Zum Bummeln & Stöbern, 14-19 Uhr
www.messe.freiburg.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Kaya Yanar
Ausrasten für Anfänger
www.konzerthaus.freiburg.de
Samstag, 24.03.2018
Halle 1, Messe Freiburg 09.00
Flohmarkt
Zum Bummeln & Stöbern, 9-17 Uhr
www.messe.freiburg.de
Innenstadt, Emmendingen 10.00
44. Emmendinger Künstlermarkt
Traditioneller Frühjahrs-Künstlermarkt in der Altstadt, 10-18 Uhr
www.spielspirale.de
Kaserne Basel 10.00
PREMIO – Nachwuchspreis für Theater & Tanz
Beginn der einzelnen Kurzpräsentationen jeweils zur vollen Stunde
www.kaserne-basel.ch
Halle 1, Messe Offenburg 11.00
handgemacht
Kreativmarkt mit DaWanda
www.messe.freiburg.de
Halle 1, Messe Freiburg 11.00
handgemacht Kreativmarkt mit DaWanda
Offenburg wird zur Hauptstadt der Selbermacher, 11-18 Uhr
www.messe-offenburg.de
Sonntag, 25.03.2018
Halle 1, Messe Offenburg 10.00
handgemacht
Kreativmarkt mit DaWanda
www.messe.freiburg.de
Halle 1, Messe Freiburg 10.00
handgemacht Kreativmarkt mit DaWanda
Offenburg wird zur Hauptstadt der Selbermacher, 10-17 Uhr
www.messe-offenburg.de
Innenstadt, Emmendingen 11.00
44. Emmendinger Künstlermarkt
Traditioneller Frühjahrs-Künstlermarkt in der Altstadt, 11-18 Uhr
www.spielspirale.de
Konzerthaus, Karlsruhe 20.00
Kaya Yanar
Ausrasten für Anfänger
www.vaddi-concerts.de
Freitag, 30.03.2018
Themenbereich Frankreich im Europa-Park, Rust 10.00
Osterdorf im Europa-Park
Die Hasen sind los, 30.3.- 2.4.
www.europapark.de
Dienstag, 03.04.2018
SICK-ARENA, Freiburg 19.30
Das große Schlagerfest
Die Party des Jahres
www.vaddi-concerts.de
Freitag, 06.04.2018
Messe, Freiburg 13.00
Mein Freiburg Marathon
Mit Sport- & Gesundheitsmesse fit’n’run
www.messe.freiburg.de
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 17.00
Street Food Tour
Mobile Kochkunst auf dem Freigelände der Messe, 17-22 Uhr
www.messe-offenburg.de
Samstag, 07.04.2018
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 11.00
Street Food Tour
Mobile Kochkunst auf dem Freigelände der Messe, 11-22 Uhr
www.messe-offenburg.de
Sonntag, 08.04.2018
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 11.00
Street Food Tour
Mobile Kochkunst auf dem Freigelände der Messe, 11-18 Uhr
www.messe-offenburg.de
Samstag, 14.04.2018
Burghof, Lörrach 20.00
Frohe Reimnachten II
Poetry Slam Team Session
www.burghof.com
Freitag, 20.04.2018
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 09.00
Berufsinfomesse
Die Bildungsmesse Nr.1 im Südwesten, 9-17 Uhr
www.messe-offenburg.de
Nellie Nashorn, Lörrach 20.00
Nellies Poetry Slam
Bühne frei für kreative Texter
www.nellie-nashorn.de
Samstag, 21.04.2018
Messe Offenburg-Ortenau, Offenburg 09.00
Berufsinfomesse
Die Bildungsmesse Nr.1 im Südwesten, 9-17 Uhr
www.messe-offenburg.de
Europa-Park Arena, Rust 18.00
Ehrlich Brothers
mit ihrer neuen Show FASZINATION
www.europapark.de
Mittwoch, 25.04.2018
Paulussaal, Freiburg 20.00
Katrin Bauerfeind
Alles dreht sich um die Liebe
www.vaddi-concerts.de
Donnerstag, 26.04.2018
Cala Theater, Freiburg 20.00
Patrick Salmen – ‘Treffen sich zwei Träume. Beide platzen’
Poetry Slam
www.cala-theater.de
Samstag, 28.04.2018
Halle 3, Messe Freiburg 14.00
81. Nachtflohmarkt
Zum Stöbern & Bummeln, 14-22 Uhr
www.messe.freiburg.de
Burghof, Lörrach 20.00
Kabarett: Timo Wopp
Moral – Eine Laune der Kultur
www.burghof.com
Freitag, 04.05.2018
Paulussaal, Freiburg 20.00
Enissa Amani
Mit ihrem Programm ‘MAINBLICK’
www.vaddi-concerts.de
Donnerstag, 10.05.2018
Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Chris Tall
Mit seinem Programm ‘und jetzt ist Papa dran!’
www.vaddi-concerts.de
Samstag, 12.05.2018
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
European Dance Award
Verleihung des Golden Colibri
www.badenbadenevents.de
Mittwoch, 16.05.2018
Halle 1, Messe Freiburg 10.00
Jobmesse Gesundheit & Pflege
Informationsmesse
www.messe.freiburg.de
Messe, Freiburg 14.00
Job-Start-Börse Freiburg
Unter dem Motto ‘Ausbildung zum Anfassen’
www.jobstartboerse.de
Donnerstag, 17.05.2018
Messe, Freiburg 08.30
Job-Start-Börse Freiburg
Unter dem Motto ‘Ausbildung zum Anfassen’
www.jobstartboerse.de
Freitag, 18.05.2018
Messe, Freiburg
Freiburger Frühjahrsmess’ 2018
11 Tage Spaß & Adrenalin
www.freiburgermess.freiburg.de
Samstag, 19.05.2018
Halle 3, Messe Freiburg 10.00
Flohmarkt
Parallel zur Frühjahrsmess’, 10-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Cala Theater, Freiburg 20.00
Sebastian Lehmann
‘ich war jung & hatte das Geld’
www.cala-theater.de
Sonntag, 20.05.2018
Halle 3, Messe Freiburg 11.00
Flohmarkt
Parallel zur Frühjahrsmess’, 11-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Sonntag, 27.05.2018
Messe, Freiburg 09.00
Secondhandbörse Mai 2018
Kleidung für Kinder & Erwachsene, mit großem Fahrradmarkt, Kindersachenmarkt & Spielemarkt, 9-18 Uhr
www.messe.freiburg.de
Dienstag, 29.05.2018
SICK-ARENA, Freiburg 20.00
Mario Barth
Neue Tour 2018: ‘Männer sind faul, sagen die Frauen’
www.messe.freiburg.de