chilli KALENDER am Freitag, 22.09.2017

Freitag, 22.09.2017
Platz der Alten Synagoge, Freiburg
Der Arm der Bewegung
VVN Ausstellung zur AFD, 11.-22.9.
www.vvn-bda.de
Kunsthaus, Bregenz
KUB Billboards: Simon Fujiwara
Campaign 2017, 21.4.-7.1.18
www.kunsthaus-bregenz.at
Badisches Kunstforum, Ebringen
Gabriele Stolz
Zeichnungen, 8.9.-24.9.
www.badisches-kunstforum.de
Museum der Kulturen, Basel
Basler Künstlerduo ‘undef’ – ‘Animachina’
Im Rahmen des FigurenTheaterFestivals
www.mkb.ch
Waldhof, Freiburg
Goldmalerei-Kurs
mit Annemarie Matzakow, 22.-24.9.
www.waldhof-freiburg.de
Waldhof, Freiburg
Kalligrafie-Kurs – Gotische Schrift
mit J. Maierhofer, 22.-24.9.
www.waldhof-freiburg.de
Messe, Freiburg 14.00
Flohmarkt
Zum Stöbern & Bummeln, 14-20 Uhr
www.messe.freiburg.de
Brauerei Ganter, Freiburg 17.00
Oktoberfest in Freiburg
O’zapft is – die Fünfte! 22.9.-2.10.
www.ganter-oktoberfest.de
Schlossberg-Restaurant Dattler, Freiburg 19.00
Mord am Filmset
Freistil Theater
www.freistil-theater.de
Europa-Park Arena, Rust 19.00
Oktoberfest im Europa-Park
Die ‘Europa-Park Wies’n’ lädt zum badischen Oktoberfest ein
www.europapark.de
Vorderhaus, Freiburg 20.00
Thomas Reis
Endlich 50!
www.vorderhaus.de
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Dieder Bieder
Zurück im Großen Meyerhof
www.grosser-meyerhof.de
Theater im Teufelhof, Basel 20.30
Touche ma Bouche ‘Fazit’
Ein musikalisch-kabarettistischer Innehalt
www.theater-teufelhof.ch
E-Werk, Freiburg 20.00
Jazzfestival Freiburg
Dieter Ilg Trio
www.jazzfestival-freiburg.de
Swamp Club, Freiburg 21.00
Ulrika Spacek
Alternativ & Indie
www.swamp-club-freiburg.de
Slow Club, Freiburg 21.00
Overthrust, Congreed & Assorted Nails
Death-Metal
www.slowclub-freiburg.de
Oper, Straßburg 20.00
Kein Licht
Oper von Philippe Manoury
www.operanationaldurhin.eu
Heuboden, Umkirch 18.00
Oktoberfest
Mit bayerischer Live Musik & zünftigem Essen
www.heuboden.de
Mamita Club, Freiburg 22.00
Ladies Night & Fiesta Latina
Reggaeton, Hip Hop & Salsa
www.mamasita-club.de
Rossstall 1 in der Kaserne, Basel 22.00
Schweizer Musikpreis After-Party
mit Bit-Turner
www.kaserne-basel.ch
Freiraum, Offenburg 22.00
1 Jahr keep it Oldschool
Mit Special Act DJ Tomekk
www.freiraum-offenburg.de
Elpi, Freiburg 23.00
Crossing All Over
Mit DJ Sankt Markus
www.mamasita-club.de
Jazzhaus, Freiburg 23.00
Käthes Ballpalast
Electro Swing
www.jazzhaus.de
Etage Eins, Offenburg 23.00
Nice – The Party for everyone
Mit DJ T-Easy
www.etageeins-og.de
Studio im E-Werk, Freiburg 20.00
Starke Stücke in Freiburg
mit Claudia Corona
www.ewerk-freiburg.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 20.00
festgefeiert
Komödie von Leon Wierer
www.cargo-theater.de
Die Schönen/ Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Jubiläumsspielzeit
Gala = Starke Stücke zum 40.
www.dieschoenen.com
Kleine Bühne, Theater Basel 20.00
Premiere: Die schwarze Spinne
Schauspiel nach der Novelle von Jeremias Gotthelf
www.theater-basel.ch
Cala Theater, Freiburg 20.00
Der perfekte Mann
Komödie von Morten Feldmann
www.cala-theater.de
Kino Freitag, 22.09.2017

Kandelhof-Kino

Tulpenfieber

18:30 20:45

Kommunales Kino

Julia (Originalfassung)

19:30

Bruder Jakob

22:00