Freitag, 24.02.2017
Festspielhaus, Baden-Baden 19.00
Olga Peretyatko & Lawrence Brownlee
Belcanto spektakulär
www.festspielhaus.de
KTS, Freiburg 20.00
Dearly Beloved & Bikini Beach
Rock’n’ Roll, Garage & Punk
www.kts-freiburg.org
Markthalle, Freiburg 20.00
Route 66
Pop, bekannte Hits & Evergreens
www.markthalle-freiburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Bänz Oesters Old & New Friends
Formation aus alten & neuen Freunden des Jazz
www.birdseye.ch
Jazz Club 56, Lörrach 20.30
Ramón Valle Trio
presenting ‘Take Off’
www.jazztone.de
Samstag, 25.02.2017
Augustinermuseum, Freiburg 12.00
Orgelmusik im Augustinermuseum
Ausgewählte Werke auf der Welte-Orgel
www.freiburg.de/museen
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 19.00
Premiere: Musical Highlights
Ensemblearbeiten & Solos von Schülern versch. Jahrgangsstufen
www.theater-lux.de
Laiterie, Straßburg 20.00
Lucky Chops
New Yorker Bläser-Sextett
www.artefact.org
Markthalle, Freiburg 20.00
Internationale Evergreens
Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Bänz Oesters Old & New Friends
Formation aus alten & neuen Freunden des Jazz
www.birdseye.ch
Mehlsack, Emmendingen 20.30
No Age
Hard Rock von AC/DC biss ZZTop
www.mehlsack.com
Wodanhalle, Freiburg 20.30
The G-Men
Rock’n’ Soul am Fasnet Samschdig
www.wodan-halle-freiburg.de
Großes Haus, Theater Freiburg 21.00
Lange Oscar-Nacht
Filmmusik-Konzert mit dem Philharmonischen Orchester Freiburg
www.theater.freiburg.de
Sonntag, 26.02.2017
Festspielhaus, Baden-Baden 11.00
Simon Trpčeski
Matinee des Pianisten
www.festspielhaus.de
Gare du Nord, Basel 17.00
‘Harlekinade’
Jürg Wyttenbach mit humorvollen Texten
www.garedunord.ch
Konzerthaus, Freiburg 18.00
Freiburger Barockorchester
Così fan tutte
www.konzerthaus.freiburg.de
E-Werk, Freiburg 19.00
‘Frame Drums meets… David Friedmann’
Weltstar auf Vibrafon & Marimba
www.ewerk-freiburg.de
Südufer, Haslacherstr. 43, Freiburg 19.00
Musical Highlights
Ensemblearbeiten & Solos von Schülern versch. Jahrgangsstufen
www.theater-lux.de
Montag, 27.02.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Acoustic Fun Orchestra
Fun-Cover & Party
www.jazzhaus.de
Dienstag, 28.02.2017
Morat-Institut für Kunst & Kunstwissenschaft, Freiburg 20.00
ensemble recherche: Was ich schon immer spielen wollte
Lieblingssolostücke
www.ensemble-recherche.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Royal Flash with Siya Makuzeni
In Zusammenarbeit mit dem Zentrum für Afrikastudien
www.birdseye.ch
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Red Beans & Pepper Sauce
Funky-Psychedelic-Blues
www.mehlsack.com
Mittwoch, 01.03.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
U.K. Trio
Jazz, Funk & eine Prise Pop
www.birdseye.ch
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Red Beans & Pepper Sauce
Zwischen Bluesrock & Funk
www.chabah.de
Foyer E-Werk, Freiburg 21.00
Werkjam: Songbird
mit Eva Cassidy Tribute
www.ewerk-freiburg.de
Donnerstag, 02.03.2017
Kurhaus, Baden-Baden 19.00
Mr. M’s Jazz Club
Jazz-Festival mit Special Guest Wolfgang Haffner, 2.- 4.3.
www.badenbadenevents.de
Stadthalle Karlsruhe 20.00
Annett Louisan
Live-Tour 2017
www.foerderkreis-kultur.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Knorkator
‘Wir freuen uns Euch zu sehen’-Tour
www.jazzhaus.de
Café Atlantik, Freiburg 20.00
Kai & Funky von TON STEINE SCHERBEN & GYMMICK
Akustik
www.walfisch-freiburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Eva Kess Group
Sensible & emotionale Kompositionen
www.birdseye.ch
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
Jazz Native: Grooving Jazz
Mit Christoph Müller & Berthold Klein
www.schlosskeller-emmendingen.de
Freitag, 03.03.2017
Kurhaus, Baden-Baden 19.00
Mr. M’s Jazz Club
Jazz-Festival mit Special Guest Joo Kraus & Rhani Krija, 2.- 4.3.
www.badenbadenevents.de
Elisabeth Schneider Stiftung, Freiburg 20.00
ensemble aventure: Sonderkonzert
mit dem Landesjugendensemble Neue Musik Baden-Württemberg
www.ensemble-aventure.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Oddarrang & Mantocliff
Entdecker-Konzert
www.jazzhaus.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Kammerkonzert SWR Symphonieorchester
Werke von Widmann & Schubert
www.konzerthaus.freiburg.de
Markthalle, Freiburg 20.00
John Amann & The Legends
Pop- & Rocksongs aus den letzten 40 Jahren
www.markthalle-freiburg.de
Tollhaus, Karlsruhe 20.00
Max Giesinger
‘Der Junge, der rennt’ Tour 2017
www.tollhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Darryl Hall Trio
Italienische Vokalistin mixt Jazz & brasilianische Kompositionen
www.birdseye.ch
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
Michael Oertel Band
Rock & Pop
www.schlosskeller-emmendingen.de
Wodanhalle, Freiburg 20.30
Ballad of Crows
Songs in Folk-Americana
www.wodan-halle-freiburg.de
Samstag, 04.03.2017
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Jahreszeiten von Vivaldi & Piazzolla
mit Andrés Gabetta & Cappella Gabetta
www.festspielhaus.de
Kurhaus, Baden-Baden 19.00
Mr. M’s Jazz Club
Jazz-Festival mit Special Guest Johnny Logan, 2.- 4.3.
www.badenbadenevents.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Die Toten Ärzte
Tose Hosen/ Die Ärzte Tribute Band
www.jazzhaus.de
Markthalle, Freiburg 20.00
Internationale Evergreens
Hits der 70er, 80er & 90er Jahre
www.markthalle-freiburg.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden 20.00
SWR Symphonieorchester: Kammerkonzert
Werke von Widmen & Schubert
www.swr.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Darryl Hall Trio
Italienische Vokalistin mixt Jazz & brasilianische Kompositionen
www.birdseye.ch
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Bittersuess
Deutscher Rock & Pop
www.mehlsack.com
Sonntag, 05.03.2017
Festspielhaus, Baden-Baden 17.00
Gidon Kremer & Martha Argerich
Jubiläumskonzert zu Krämers 70. Geburtstag
www.festspielhaus.de
Freie Waldorfschule, Offenburg 19.00
Concertino
Raritäten für Streichertrio & Orchester
www.kulturbuero.offenburg.de
Walfisch, Freiburg 20.00
SKI KING
Rock’n’ Roll, Garage & Punk
www.walfisch-freiburg.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Joo Kraus
Jazz
www.jazzhaus.de
Dienstag, 07.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Nomfusi
‘African Day’ Tour
www.jazzhaus.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Chris Bergson Band
Blues, Rock & Jazz
www.mehlsack.com
Mittwoch, 08.03.2017
Le Zénith, Straßburg 20.00
SAEZ
Malerische Szenen auf den Konzertbühnen
www.zenith-strasbourg.fr
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Chris Bergson Band
Jazz-Musik vom Feinsten
www.chabah.de
Foyer E-Werk, Freiburg 21.00
Werkjam: Max Petersen Trio
mit ihrem neuen Album
www.ewerk-freiburg.de
Donnerstag, 09.03.2017
Salmen, Offenburg 20.00
Jazzclub 30
mit dem Basken Sylvain Luc
www.kulturbuero.offenburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
David Friesen – Glen Moore
‘Auf Takt!’ – In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
www.birdseye.ch
Colosseo Bar im Europa-Park, Rust 21.00
Colosseo Jam
mit Stargästen aus der aktuellen Musikszene
www.europapark.de
Freitag, 10.03.2017
Volksbankmesse, Balingen 20.00
Gotthard
25th Anniversary Tour 2017
www.stadthalle.balingen.de
Kleines Haus, Theater Freiburg 20.00
Jens Thomas
Improvisations-Jazz
www.theater.freiburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Márcio Tubino & ARTet
Die Idee, den Alltag aller Länder miteinander zu verbinden
www.birdseye.ch
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
The Shoo Shoos – Trouble in Moose Lake
Musikrevue
www.schlosskeller-emmendingen.de
Wodanhalle, Freiburg 20.30
Fleadh
Irish Folksongs & Tunes
www.wodan-halle-freiburg.de
Samstag, 11.03.2017
KiK – Kultur in der Kaserne, Offenburg 20.00
Miss Foxy
Rock-Pop-Soul
www.kik-online.de
Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Van Baerle Trio
Klassik & Geistliche Musik
www.kulturbuero.offenburg.de
Saal 2 im Tollhaus, Karlsruhe 20.00
The Klezmatics
30 Jahre Jubiläumstour
www.tollhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Márcio Tubino & ARTet
Die Idee, den Alltag aller Länder miteinander zu verbinden
www.birdseye.ch
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Eintopf & French Connection
Classic Rock & Blues
www.mehlsack.com
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
Indie Rock Night
mit Indie Boy, Wendy I’m Home & Explain the Universe
www.schlosskeller-emmendingen.de
Sonntag, 12.03.2017
Kurhaus, Bad Krozingen 10.30
Oberrheiner-Musikanten
Volkstümliche Musik
www.bad-krozingen.info
Historisches Kaufhaus am Münsterplatz, Freiburg 17.00
Streichtrio des FBO
Benefizkonzert zugunsten der Freiburger Hilfsgemeinschaft für psychisch kranke & behinderte Menschen e.V.
www.historischeskaufhaus.freiburg.de
Gare du Nord, Basel 17.00
‘Planet Mozart’
Swiss Chamber Concerts in der Reihe ‘Von Zeit zu Zeit’
www.garedunord.ch
Konzerthaus, Freiburg 19.00
Freiburger Bachchor
Johannespassion
www.konzerthaus.freiburg.de
SWR-Studio, Freiburg 20.00
SWR JetztMusik – Ensemble Experimental
Werke von Lanza, Rohloff, u.a.
www.swr-sinfonieorchester.de
Slow Club, Freiburg 20.00
Ulan Bator
Post Rock & Indie Rock
www.slowclub-freiburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Hip Hop meets Jazz
Zum 11. Mal geben sich Jazz & Hup Hop ein Stelldichein
www.birdseye.ch
Montag, 13.03.2017
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Annett Louisan
Singer/ Songwriter
www.koko.de
Dienstag, 14.03.2017
Crash, Freiburg 19.00
Gorgoroth 25th Anniversary Tour
Support: Melechesh
www.crash-freiburg.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Victor Puertas & the French Blues Explosion
Blues
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
David Helbock Trio
Black Tiger & Pyro!
www.birdseye.ch
Mittwoch, 15.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Hundreds support: Odd Beholder
‘Wilderness’-Tour
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
David Helbock Trio
Black Tiger & Pyro!
www.birdseye.ch
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Victor Puertas & The French Blues Explosion
Blues, R&B & Swing
www.chabah.de
Foyer E-Werk, Freiburg 21.00
Werkjam
Freedom Jazz Dance
www.ewerk-freiburg.de
Donnerstag, 16.03.2017
bolando Dorfgasthaus, Bollschweil 20.00
Maeve Kelly
Musikalische Reise über die irische Insel
www.bolando.de/veranstaltungen
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Renaud Garcia-Fons Trio
Landes Jazz Festival
www.jazzhaus.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Das grosse Heft’ – Collectif barbare
Musiktheaterformen ‘Mittendrin’
www.garedunord.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Christoph Grab’s Raw Version
mit brandneuem, starkem & eigenständigen Programm
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
Raul de Souza
Posaunist & Musikgenie
www.parterre.net
Swamp Club, Freiburg 20.30
Nosoyo
Resonate-Tour
www.karoevents.de
Freitag, 17.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Hiss
Von Sansibar nach Santa Fe – Mit 20 Liedern um die Welt
www.jazzhaus.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Freiburger Barockorchester
Mendelssohn Pur
www.konzerthaus.freiburg.de
Humboldtsaal im Freiburger Hof, Humboldtstraße 2, Freiburg 20.00
Gutfreund Klaviertrio
‘Kultur im Freiburger Hof’
www.freiburger-hof.de
Burghof, Lörrach 20.00
Stuttgarter Kammerorchester & Florian Uhlig
Mit Werken von Beethoven, Haydn, u.a.
www.burghof.com
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Festhalle, Karlsruhe-Durlach 20.00
Barock
The true Sound of AC/DC
www.foerderkreis-kultur.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Das grosse Heft’ – Collectif barbare
Musiktheaterformen ‘Mittendrin’
www.garedunord.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Jan Schreiner Large Ensemble
Eine Big Band, die nicht wie eine Big Band klingt
www.birdseye.ch
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
Max Zentawer Trio
Reduce to the Max
www.ewerk-freiburg.de
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
Sturmtief
Punk aus der Region
www.schlosskeller-emmendingen.de
KTS, Freiburg 21.00
slacklinecityfest vol. III
mit Frohlocket & Kids
www.kts-freiburg.org
The Great Räng Teng Teng, Freiburg 21.00
Fai Baba
Garagepop & Psychedelic
www.raengtengteng.com
Kaserne Basel, Basel 21.00
BScene 2017 – Das Basler Clubfestival
Eine explosive, bunt schillernde Mischung aus lokalen, nationalen & internationalen Künstlern
www.kaserne-basel.ch
Samstag, 18.03.2017
Schillersaal, Offenburg 17.00
Offenburger Ensemble
Klassik & Geistliche Musik
www.kulturbuero.offenburg.de
Oberrheinhalle, Offenburg 20.00
Creedence Clearwater Revived
Woodstock-Legende
www.messe-offenburg.de
Burghof, Lörrach 20.00
Grandsheiks
Playing the Music of Frank Zappa
www.burghof.com
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Festhalle, Karlsruhe-Durlach 20.00
Barock
The true Sound of AC/DC
www.foerderkreis-kultur.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Funrise
Amazing Rock- & Popcovers
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Jan Schreiner Large Ensemble
Eine Big Band, die nicht wie eine Big Band klingt
www.birdseye.ch
KiK – Kultur in der Kaserne, Offenburg 21.00
Abschlusskonzert von Piano Taste
2 Musiker, 4 Hände, 168 Tasten
www.kik-online.de
Waldsee, Freiburg 21.00
Bad’n’Blue
Rockband aus dem Schwarzwald
www.waldsee-freiburg.de
Kaserne Basel, Basel 21.00
BScene 2017 – Das Basler Clubfestival
Eine explosive, bunt schillernde Mischung aus lokalen, nationalen & internationalen Künstlern
www.kaserne-basel.ch
Sonntag, 19.03.2017
Oberrheinhalle, Offenburg 16.00
Die große Schlager Hitparade
mit Andrea Jürgens, Andreas Martin, Calimeros & G.G. Anderson
www.messe-offenburg.de
Konzerthaus, Freiburg 18.00
Klavierabend Lang Lang
Sonderkonzert
www.konzerthaus.freiburg.de
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 19.00
Domingo Latino
Konzertreihe mit Claudia Cargo & Band
www.dieschoenen.com
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Diese Neue Wunderbare Band
Rockmusik
www.jazzhaus.de
Gare du Nord, Basel 20.00
Camerata Variabile – ‘Utopia’
Folksongs
www.garedunord.ch
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
Max Zentawer Trio
Reduce to the Max
www.ewerk-freiburg.de
Montag, 20.03.2017
Gare du Nord, Basel 20.00
Mario Caroli – ‘Dialog’
Italienischer Flötist
www.garedunord.ch
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
Freispiel: L. Ferguson & E. Wegner
Audiovisuelles Konzert
www.ewerk-freiburg.de
Dienstag, 21.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
John Mayall
‘Livin’ & Lovin’ The Blues’
www.jazzhaus.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
5. Sinfonieorchester – Philharmonisches Orchester Freiburg
Werke von Tschaikowsky
www.konzerthaus.freiburg.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Kilborn lley Blues Band
Raw Electric Chicago Blues
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Julio Barreto
‘Electro-Africa Percussion Project’
www.birdseye.ch
Mittwoch, 22.03.2017
Burghof, Lörrach 20.00
Anne Ehmke & Daniel Vogel
mit Special Guest Daniel Fritzsche
www.burghof.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Julio Barreto
‘Electro-Africa Percussion Project’
www.birdseye.ch
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Kilborn Alley Blues Band
Spielkunst, Spielfreude & Spielwitz
www.chabah.de
Donnerstag, 23.03.2017
SUD, Basel 09.00
Chali 2na feat. Krafty Kuts/ Kaiser & Dimitri
Rap & Hip Hop
www.sud.ch
Wolfgang-Hoffmann-Saal, Freiburg 19.00
Rising Stars – Orchesterkonzert
Hochtalentierte Solisten
www.mh-freiburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Blaser – Krüttli
Kunstvoll verwobene & eigenwillige Klangwelt
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
Frontier Ruckus
Americana Acts Band
www.parterre.net
Gare du Nord, Basel 21.00
Elektronisches Studio Basel – ‘Nachtstrom 84’
Zu Gast: das elektronische Studio der Haute Ecole de Musique de Genève
www.garedunord.ch
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 21.00
Nosaj Thing, Support: Feola & Goldfinger Brothers
Beats, Electronica, Hip Hop
www.kaserne-basel.ch
Freitag, 24.03.2017
Kammermusiksaal, Hochschule für Musik, Freiburg 19.00
Rising Stars – Orchesterkonzert
Hochtalentierte Solisten
www.mh-freiburg.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
‘Wie ein Feuerwerk’
Die AMIGOS- Tour 2017
www.karoevents.de
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Gare du Nord, Basel 20.00
Ensemble Phoenix Basel
‘lock-in – Neue Schweizer Musik 17’
www.garedunord.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Baschnagel Group
Tradition & Moderne, Elektronik & Akustik
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
Nic Gyalson
Electro Post-Blues
www.parterre.net
Grand Casino Basel 20.30
Bettye Lavette
Amerikanische Soul-Queen
www.grandcasinobasel.com
KTS, Freiburg 21.30
Atmen, weiter… & Huelse
mit neuen Songs in der Tasche
www.kts-freiburg.org
Samstag, 25.03.2017
Wolfgang-Hoffmann-Saal, Freiburg 19.00
Rising Stars – Orchesterkonzert
Hochtalentierte Solisten
www.mh-freiburg.de
Waldsee, Freiburg 19.00
SPH Bandcontest
1. Stadtfinale des Bandwettbewerbs
www.waldsee-freiburg.de
Historisches Kaufhaus am Münsterplatz, Freiburg 20.00
Seelenverwandte
Reger Klarinettenquintett & Mozart Klarinettenquintett
www.kaisersaal-konzerte.de
Saal im E-Werk, Freiburg 20.00
Landesjazzfestival Baden-Württemberg
Andersen/ Mössinger/ Schriefl Trio
www.ewerk-freiburg.de
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Gare du Nord, Basel 20.00
Ensemble Phoenix Basel
‘lock-in – Neue Schweizer Musik 17’
www.garedunord.ch
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Alejandra Ribera
Singer Songwriter mit ihrem Album ‘La Boca’
www.jazzhaus.de
Walfisch, Freiburg 20.00
BOOZE & GLORY
‘Britischer Oi’
www.walfisch-freiburg.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
XX Cult
Rock & Pop Highlights
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Baschnagel Group
Tradition & Moderne, Elektronik & Akustik
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
Dead Beatz
Blues-Bopper Zwei-Mann-Orchester
www.parterre.net
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
Colbinger
Singer/ Songwriter
www.schlosskeller-emmendingen.de
The Great Räng Teng Teng, Freiburg 21.00
Artlu Bubble & The Dead Animal Gang
Indierock & Indiefolk
www.raengtengteng.com
Sonntag, 26.03.2017
Gare du Nord, Basel 15.00
‘Mit den Augen hören’
Music von Eyes & Basel Sinfonietta
www.garedunord.ch
Lothar Fischer Saal, Kultur- & Bürgerhaus Denzlingen 17.00
Jahreskonzert des gemischten Chores der Concordia
‘Heute hier, morgen dort’
www.kultur-und-buergerhaus.de
Burghof, Lörrach 18.00
Motettenchor Lörrach & Orchester des Motettenchores
Werke von Dvorák
www.burghof.com
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Marius Neset Quintett
Landes Jazz Festival
www.jazzhaus.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Orchesterkonzert SWR Symphonieorchester
Werke von Mahler
www.konzerthaus.freiburg.de
Grand Casino Basel 20.30
Chris Slade
AC/DC’s Mr. Thunderstruck
www.grandcasinobasel.com
Montag, 27.03.2017
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Genève-Bâle: aller-retour’
Eunoia Quintett & Ensemble Contrechamps
www.garedunord.ch
Dienstag, 28.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Sona Jobarteh & Band
Worldmusik
www.jazzhaus.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Eric Steckel
First Class Dynamic Blues-Rock
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Wallace Roney Quintet
Explosives Quintett aus den USA
www.birdseye.ch
Grand Casino Basel 20.30
Candy Dulfer
mit ihrem neuen Album ‘Together (is all we got)’
www.grandcasinobasel.com
Mittwoch, 29.03.2017
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Chansons madécasses’
Mondrian Ensemble
www.garedunord.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Julia Hülsmann Trio
ECM-CD-Release-Tour
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
OPEN MIC
Offene Bühne für Singer-Songwriter
www.parterre.net
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Eric Steckel
Blues
www.chabah.de
Donnerstag, 30.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
50 Jahre teere des hommes
Jubiläumskonzert
www.jazzhaus.de
Burghof, Lörrach 20.00
Real Bluesband
Jazz mit Hary de Ville
www.burghof.com
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Reinhardt Repkes Club der toten Dichter
‘Charles Bukowski – Gedichte neu vertont’
www.badenbadenevents.de
Badnerlandhalle, Karlsruhe 20.00
Merci Chérie
Die schönsten Lieder & Chansons von Udo Jürgens
www.foerderkreis-kultur.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Madrigali’
SoloVoices & thélème in der Reihe ‘Von Zeit zu Zeit’
www.garedunord.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Jellici – Baldes’ ‘Soundfields’
Mit einer breiten Palette an Klangfarben & Stimmungen
www.birdseye.ch
Waldsee, Freiburg 20.30
Matt Woosey & Band
Britischer Singer/Songwriter
www.waldsee-freiburg.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.30
Inez – For my friends
Folk-Pop
www.kaserne-basel.ch
The Great Räng Teng Teng, Freiburg 21.00
The Godfathers
Punkrock & Alternative Rock
www.raengtengteng.com
Freitag, 31.03.2017
Waldsee, Freiburg 19.00
SPH Bandcontest
Vorrunden Event des Bandwettbewerbs
www.waldsee-freiburg.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
King King
Blues Rock
www.jazzhaus.de
Stadthalle, Balingen 20.00
Merci Chérie
Die schönsten Lieder & Chansons von Udo Jürgens
www.koko.de
Messe Freiburg 20.00
Seiler & Speer
Tour 2017
www.koko.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Kammerkonzert SWR Symphonieorchester
Kammerkonzert mit Tzimon Barto
www.konzerthaus.freiburg.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 20.00
Irish Spring
Festival of Irish Folk Music
www.kulturbuero.offenburg.de
SWR-Studio, Freiburg 20.00
SWR live: Kurt Weill – ‘I am a stranger here myself’
mit Nina Amon & Mihai Grigoriu
www.swr.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Quadro Nuevo – ‘Tango!’
Eine Expedition ins sommerliche Buenos Aires
www.badenbadenevents.de
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Festhalle, Karlsruhe-Durlach 20.00
Spencer Davis Group
Gimme Some Lovin-Tour
www.foerderkreis-kultur.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Carlo Mombelli ‘Pulses’
Südafrikanischer Bassist & Komponist
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
The Tiger Lillies
Grammy-nominierte Punk-Band
www.parterre.net
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
3. Freiburger Frequenz Festival – News for Lukas
Im Andenken an den im Februar 2014 verstorbenen Schlagzeuger H. Lukas Lindenmaier
www.ewerk-freiburg.de
Samstag, 01.04.2017
Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt 18.30
Im Land der Träume
mit der Band Soultrip, auch um 20 & 21.45 Uhr
www.badeparadies-schwarzwald.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Merci Chérie
Die schönsten Lieder & Chansons von Udo Jürgens
www.koko.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 20.00
Ganes
mit ihrem neuen Album ‘An Punta Che’
www.kulturbuero.offenburg.de
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Festhalle, Karlsruhe-Durlach 20.00
Phil
Songs of Phil Collins & Genesis
www.foerderkreis-kultur.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Redensart
Independent zwischen Indie, Pop & Folk
www.jazzhaus.de
Historisches Kaufhaus am Münsterplatz, Freiburg 20.30
60 Jahre Beatles: Legendary Piano Beat(le)s
Performed by Hanjo Albers
www.historischeskaufhaus.freiburg.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Abysse
80er, 90er Rock & Pop Covers
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Carlo Mombelli ‘Pulses’
Südafrikanischer Bassist & Komponist
www.birdseye.ch
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
3. Freiburger Frequenz Festival – News for Lukas
Im Andenken an den im Februar 2014 verstorbenen Schlagzeuger H. Lukas Lindenmaier
www.ewerk-freiburg.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 21.00
XIXA
Cumbia Rock
www.kaserne-basel.ch
Sonntag, 02.04.2017
Schillersaal, Offenburg 11.00
Dixieland Frühschoppen
mit Helmut Dolds Dixiequartett
www.kulturbuero.offenburg.de
Historisches Kaufhaus am Münsterplatz, Freiburg 18.00
Duo Konzert
Gunta Abele & Corbin Beisner
www.historischeskaufhaus.freiburg.de
Kurhaus, Bad Krozingen 19.00
22. Mozartfest
Markgräfler Symphonieorchester
www.bad-krozingen.info
Alemannische Bühne, Freiburg 19.00
Perlen der Operette
Musik, Lied & Poesie
www.alemannische-buehne.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Omer Klein Trio
‘Sleepwalkers’- Tour
www.jazzhaus.de
Dienstag, 04.04.2017
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Elles Bailey
British Soul Blues
www.mehlsack.com
Mittwoch, 05.04.2017
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Redhouse Hot Six
Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Requiem for a Piece of Meat’
Daniel Hellmann
www.garedunord.ch
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Elles Bailey
Neue Mixtour aus Blues & sanften Pop-Einflüssen
www.chabah.de
Freiraum, Offenburg 20.30
Jam Session Deluxe
Kemi Cee & Band
www.freiraum-offenburg.de
Donnerstag, 06.04.2017
Kurhaus, Bad Krozingen 19.00
22. Mozartfest
Mongolia Folk Orchestra of China
www.bad-krozingen.info
Salmen, Offenburg 20.00
Jazzclub 31
mit Dizzy Kirsch, Thilo Wagner, Jean-Luc Miotti & Daniel Schay
www.kulturbuero.offenburg.de
Slow Club, Freiburg 20.00
Binoculers
Psychedelica, Dream Pop
www.slowclub-freiburg.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
The Voyagers feat. David Whitley
Rhythm & Blues
www.badenbadenevents.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Requiem for a Piece of Meat’
Daniel Hellmann
www.garedunord.ch
Freitag, 07.04.2017
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Freiburger Barockorchester
Abokonzert 6 Don Juan
www.konzerthaus.freiburg.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 20.00
Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle
‘Heit nemma ond morga net glei’
www.kulturbuero.offenburg.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Requiem for a Piece of Meat’
Daniel Hellmann
www.garedunord.ch
Burghof, Lörrach 20.00
Between the Beats Festival
mit Roosevelt, Romano, Clock Opera & Nihils
www.burghof.com
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Unojah
‘Colour To The People’- Tour
www.jazzhaus.de
Slow Club, Freiburg 21.00
Messer
Avantgarde Pop
www.slowclub-freiburg.de
Samstag, 08.04.2017
Rathaus, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Feininger Trio
www.festspielhaus.de
St. Bernhard Kirche, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Blechbläser der Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Bürgerhaus, Müllheim 20.00
Bühne 79379 – Queen Revival Band
‘God Save The Queen’
www.karoevents.de
Crash, Freiburg 20.00
Neonschwarz
Support: Waving The Guns
www.crash-freiburg.de
Grand Casino Basel 20.00
Dr. Feelgood
Rhythm & Blues
www.grandcasinobasel.com
Sick-Arena, Messe Freiburg 20.00
KC Rebell
‘Abstand’- Tour
www.messe.freiburg.de
Burghof, Lörrach 20.00
Between the Beats Festival
mit von wegen Lisbeth, von Spar, Faber & Kafkas
www.burghof.com
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Delta Q – ‘Wann, wenn nicht wir!’
A Cappella
www.jazzhaus.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Yellow Snow
Rock Coversongs & Eigenkompositionen
www.mehlsack.com
Sonntag, 09.04.2017
Casino, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Ensemble Berlin-Prag
www.festspielhaus.de
Gare du Nord, Basel 11.00
‘Rosamunde’
Amar Quartett
www.garedunord.ch
Weinbrennersaal im Kurhaus, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Scharoun-Ensemble
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker – Sir Simon Rattle
www.festspielhaus.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Anke Helfrich Quartett
Pop & Jazz
www.jazzhaus.de
Grand Casino Basel 20.00
Cuban Beats All Stars
Urban Beats
www.grandcasinobasel.com
Mehlsack, Emmendingen 20.30
S.O.S. ‘Jimi Hendrix’ Tribute
50 Years Purple Haze
www.mehlsack.com
Montag, 10.04.2017
Museum Frieder Burda, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker – Barock improvisiert
www.festspielhaus.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Philharmonia Quartett
www.festspielhaus.de
Dienstag, 11.04.2017
Spitalkirche, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Akademie-Bühne Euraka, Baden-Baden 16.00
Osterfestspiele Baden-Baden
‘Alte & neue Abenteuer’ – Familienkonzert
www.festspielhaus.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Paul Botter & Jan Mohr
Blues & Ballads unplugged
www.mehlsack.com
Vorderhaus, Freiburg 21.00
Jonathan Kluth & Band
Spaces in Between Tour 2017
www.karoevents.de
Mittwoch, 12.04.2017
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Santiano
Live 2017
www.koko.de
Burghof, Lörrach 20.00
Branford Marsalis Quartet
with Special Guest Kurt Elling
www.burghof.com
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Paul Botter & Jan Mohr
Eine der besten R&B Stimmen Europas
www.chabah.de
Donnerstag, 13.04.2017
Casino, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker: Carl Ph. E. Bach
www.festspielhaus.de
Bürgerhaus Neuer Markt, Bühl 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Junge Meister – Akademisten der Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Ludwig-Jahn-Halle, Teningen 20.00
Stahlzeit – Best-Of Tournee
Spektakuläre Rammstein Tribute-Show
www.karoevents.de
Freitag, 14.04.2017
Weinbrennersaal im Kurhaus, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker: Mozart – Gran Partita
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker: Lisa Batiashvili, Sir Simon Rattle
www.festspielhaus.de
Konzerthaus, Freiburg 19.00
Konzert zu Karfreitag mit Golden Harms Gospel Choir
im Rahmen der Konzertreihe ’20 Jahre – 20 Konzerte’
www.goldenharps.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.00
Czar Fest 2017
mit Bölzer, Zeal & Ardor, GURD, Scratsches, u.v.m.
www.kaserne-basel.ch
Samstag, 15.04.2017
Runder Saal im Kurhaus, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Philharmonia Klaviertrio
www.festspielhaus.de
Stadtkirche Augustaplatz, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Barock Solisten
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker: Pinchas Zukerman, Zubin Mehta
www.festspielhaus.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.00
Czar Fest 2017
mit Bölzer, Zeal & Ardor, GURD, Scratsches, u.v.m.
www.kaserne-basel.ch
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Big Daddies
Biggest Rock & Pop Covers
www.mehlsack.com
Sonntag, 16.04.2017
Akademie-Bühne Euraka, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
‘Alte & neue Abenteuer’ – Familienkonzert
www.festspielhaus.de
Kristallsaal, Kulturzentrum LA 8, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Venus-Ensemble
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden – Musikfest
Berliner Philharmonisches Oktett, Ensemble Berlin & Anne Sofie von Otter
www.festspielhaus.de
Montag, 17.04.2017
Casino, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Philharmonisches Streichquintett
www.festspielhaus.de
Theater, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Varian Fry Quartett
www.festspielhaus.de
Donnerstag, 20.04.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Wallis Bird
‘Home’- Tour
www.jazzhaus.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 21.00
Romare Live
Support: Nemoy
www.kaserne-basel.ch
Sonntag, 23.04.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
THE REAL MC KENZIES
‘pub-punkrock’
www.walfisch-freiburg.de
Montag, 24.04.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
THE REAL MC KENZIES
‘pub-punkrock’
www.walfisch-freiburg.de
Mittwoch, 26.04.2017
Rothaus Arena, Messe Freiburg 20.00
David Garrett
Explosive
www.allgaeu-concerts.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Awa Ly
‘Five And A Feather’-Tour
www.jazzhaus.de
Donnerstag, 27.04.2017
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Max Giesinger & Band
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Querbeat
Fettes Q auf Deutschland-Tour
www.jazzhaus.de
Freitag, 28.04.2017
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Maxim & Maeckes – ‘Live & im Doppelpack!’
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Samstag, 29.04.2017
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Symphoniacs
Vivaldi meets Daft Punk
www.koko.de
Schwarzwaldhalle, Appenweier 20.00
Voxxclub 2017
Special Guest: Die Troglauer
www.karoevents.de
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Stefanie Heinzmann – Chance of Rain Tour
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Sonntag, 30.04.2017
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Milow – Modern Heart Tour
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Stadthalle, Schopfheim 20.00
Voxxclub 2017
Special Guest: Die Troglauer
www.karoevents.de
Dienstag, 02.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Bukahara
Swing, Folk & Reggae
www.jazzhaus.de
Mittwoch, 03.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Bukahara
Swing, Folk & Reggae
www.jazzhaus.de
Donnerstag, 04.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Les Brünettes
The Beatles Close-Up
www.jazzhaus.de
Waldsee, Freiburg 21.00
Pohlmann
Wegbegleiter 2017
www.karoevents.de
Donnerstag, 11.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Chakuza & Bizzy Montana
Blackout 2- Tour 2017
www.jazzhaus.de
Freitag, 12.05.2017
Sick-Arena, Messe Freiburg 20.00
Tim Bendzko
‘Immer noch Mensch-Tour’
www.koko.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Brothers of Santa Claus
Independent
www.jazzhaus.de
Montag, 15.05.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
CROWBAR
Metal
www.walfisch-freiburg.de
Donnerstag, 18.05.2017
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.30
HipHop strikes back: Big Daddy Kane
Before & After: DJs Tray & Philister
www.kaserne-basel.ch
Freitag, 26.05.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
THE METEORS
Psychobilly
www.walfisch-freiburg.de