Montag, 27.03.2017
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Genève-Bâle: aller-retour’
Eunoia Quintett & Ensemble Contrechamps
www.garedunord.ch
Dienstag, 28.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Sona Jobarteh & Band
Worldmusik
www.jazzhaus.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Eric Steckel
First Class Dynamic Blues-Rock
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Wallace Roney Quintet
Explosives Quintett aus den USA
www.birdseye.ch
Grand Casino Basel 20.30
Candy Dulfer
mit ihrem neuen Album ‘Together (is all we got)’
www.grandcasinobasel.com
Waldsee, Freiburg 21.00
FRAKTAL
bei Jazz ohne Stress
www.waldsee-freiburg.de
Mittwoch, 29.03.2017
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Chansons madécasses’
Mondrian Ensemble
www.garedunord.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Julia Hülsmann Trio
ECM-CD-Release-Tour
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
OPEN MIC
Offene Bühne für Singer-Songwriter
www.parterre.net
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Eric Steckel
Blues
www.chabah.de
Donnerstag, 30.03.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
50 Jahre terre des hommes
Jubiläumskonzert
www.jazzhaus.de
Burghof, Lörrach 20.00
Real Bluesband
Jazz mit Hary de Ville
www.burghof.com
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Reinhardt Repkes Club der toten Dichter
‘Charles Bukowski – Gedichte neu vertont’
www.badenbadenevents.de
Badnerlandhalle, Karlsruhe 20.00
Merci Chérie
Die schönsten Lieder & Chansons von Udo Jürgens
www.foerderkreis-kultur.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Madrigali’
SoloVoices & thélème in der Reihe ‘Von Zeit zu Zeit’
www.garedunord.ch
Theater 11, Zürich 20.00
Yvonne Catterfeld
mit ihrem neuen Album
www.musical.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Jellici – Baldes’ ‘Soundfields’
Mit einer breiten Palette an Klangfarben & Stimmungen
www.birdseye.ch
Waldsee, Freiburg 20.30
Matt Woosey & Band
Britischer Singer/Songwriter
www.waldsee-freiburg.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.30
Inez – For my friends
Folk-Pop
www.kaserne-basel.ch
The Great Räng Teng Teng, Freiburg 21.00
The Godfathers
Punkrock & Alternative Rock
www.raengtengteng.com
Freitag, 31.03.2017
Waldsee, Freiburg 19.00
SPH Bandcontest
Vorrunden Event des Bandwettbewerbs
www.waldsee-freiburg.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
King King
Blues Rock
www.jazzhaus.de
Stadthalle, Balingen 20.00
Merci Chérie
Die schönsten Lieder & Chansons von Udo Jürgens
www.koko.de
Messe Freiburg 20.00
Seiler & Speer
Tour 2017
www.koko.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
SWR Symphonieorchester
Kammerkonzert mit Tzimon Barto
www.konzerthaus.freiburg.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 20.00
Irish Spring
Festival of Irish Folk Music
www.kulturbuero.offenburg.de
SWR-Studio, Freiburg 20.00
SWR live: Kurt Weill – ‘I am a stranger here myself’
mit Nina Amon & Mihai Grigoriu
www.swr.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
Quadro Nuevo – ‘Tango!’
Expedition ins sommerliche Buenos Aires
www.badenbadenevents.de
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Festhalle, Karlsruhe-Durlach 20.00
Spencer Davis Group
Gimme Some Lovin-Tour
www.foerderkreis-kultur.de
Theater 11, Zürich 20.00
In Flames
mit ihrem neuen Album
www.musical.ch
Großer Saal, Stadthalle Balingen 20.00
Merci Chérie
Die schönsten Lieder & Chansons von Udo Jürgens
www.stadthalle.balingen.de
Raumstation Sternen, Auggen 20.00
Uncle Bard & The Dirty Bastards
Irish Folk Rock
www.sternengalaxie.de
Jazzcampus Basel 20.15
David Liebman & Big Band der Hochschule Luzern
play George Gruntz
www.offbeat-concert.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Carlo Mombelli ‘Pulses’
Südafrikanischer Bassist & Komponist
www.birdseye.ch
Parterre One Kultur, Basel 20.30
The Tiger Lillies
Grammy-nominierte Punk-Band
www.parterre.net
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
3. Freiburger Frequenz Festival
News for Lukas
www.ewerk-freiburg.de
Wodanhalle, Freiburg 20.30
Michael Morrissey & The Tree Conspiracy
Original Songs & more
www.wodan-halle-freiburg.de
Schlosskeller, Emmendingen 20.30
T.L. Mazumdar feat. Johannes Stange
Future Jazz
www.schlosskeller-emmendingen.de
Samstag, 01.04.2017
Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt 18.30
Im Land der Träume
mit der Band Soultrip, auch um 20 & 21.45 Uhr
www.badeparadies-schwarzwald.de
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Merci Chérie
Die schönsten Lieder & Chansons von Udo Jürgens
www.koko.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 20.00
Ganes
mit ihrem neuen Album ‘An Punta Che’
www.kulturbuero.offenburg.de
Musiktheater im E-Werk, Freiburg 20.00
Die Giselas
Reise mit Meise – ein A-capellical
www.dieschoenen.com
Festhalle, Karlsruhe-Durlach 20.00
Phil
Songs of Phil Collins & Genesis
www.foerderkreis-kultur.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Redensart
Independent zwischen Indie, Pop & Folk
www.jazzhaus.de
Historisches Kaufhaus am Münsterplatz, Freiburg 20.30
60 Jahre Beatles: Legendary Piano Beat(le)s
Performed by Hanjo Albers
www.historischeskaufhaus.freiburg.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Abysse
80er, 90er Rock & Pop Covers
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Carlo Mombelli ‘Pulses’
Südafrikanischer Bassist & Komponist
www.birdseye.ch
Kammertheater E-Werk, Freiburg 20.30
3. Freiburger Frequenz Festival
News for Lukas
www.ewerk-freiburg.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 21.00
XIXA
Cumbia Rock
www.kaserne-basel.ch
Slow Club, Freiburg 21.00
Peine Perdue & Rosi
Minimal, Wave & Postpunk
www.slowclub-freiburg.de
Sonntag, 02.04.2017
Schillersaal, Offenburg 11.00
Dixieland Frühschoppen
mit Helmut Dolds Dixiequartett
www.kulturbuero.offenburg.de
Historisches Kaufhaus am Münsterplatz, Freiburg 18.00
Duo Konzert
Gunta Abele & Corbin Beisner
www.historischeskaufhaus.freiburg.de
Kurhaus, Bad Krozingen 19.00
22. Mozartfest
Markgräfler Symphonieorchester
www.bad-krozingen.info
Alemannische Bühne, Freiburg 19.00
Perlen der Operette
Musik, Lied & Poesie
www.alemannische-buehne.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Omer Klein Trio
‘Sleepwalkers’- Tour
www.jazzhaus.de
Slow Club, Freiburg 20.00
Gewalt
Noise-Rock
www.slowclub-freiburg.de
Dienstag, 04.04.2017
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Elles Bailey
British Soul Blues
www.mehlsack.com
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
‘Auf Takt!’ – Beck, Landauf & Rossy
In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
www.birdseye.ch
Werkraum, Theater Freiburg 21.00
Otago
Das neue Band-Projekt von Hannes Wittmer
www.theater.freiburg.de
Mittwoch, 05.04.2017
Großer Meyerhof, Freiburg 20.00
Redhouse Hot Six
Jazz-Stammtisch
www.grosser-meyerhof.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Requiem for a Piece of Meat’
Daniel Hellmann
www.garedunord.ch
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Elles Bailey
Neue Mixtour aus Blues & sanften Pop-Einflüssen
www.chabah.de
Freiraum, Offenburg 20.30
Jam Session Deluxe
Kemi Cee & Band
www.freiraum-offenburg.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
‘Auf Takt!’ – Beck, Landauf & Rossy
In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
www.birdseye.ch
Donnerstag, 06.04.2017
Kurhaus, Bad Krozingen 19.00
22. Mozartfest
Mongolia Folk Orchestra of China
www.bad-krozingen.info
Salmen, Offenburg 20.00
Jazzclub 31
mit Dizzy Kirsch, Thilo Wagner, Jean-Luc Miotti & Daniel Schay
www.kulturbuero.offenburg.de
Slow Club, Freiburg 20.00
Binoculers
Psychedelica, Dream Pop
www.slowclub-freiburg.de
Kurhaus, Baden-Baden 20.00
The Voyagers feat. David Whitley
Rhythm & Blues
www.badenbadenevents.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Requiem for a Piece of Meat’
Daniel Hellmann
www.garedunord.ch
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Nautilus
Hayden Chisholm, Jürgen Friedrich, Robert Lucaciu & Philipp Scholz
www.birdseye.ch
Freitag, 07.04.2017
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Freiburger Barockorchester
Abokonzert 6 Don Juan
www.konzerthaus.freiburg.de
Reithalle im Kulturforum, Offenburg 20.00
Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle
‘Heit nemma ond morga net glei’
www.kulturbuero.offenburg.de
Gare du Nord, Basel 20.00
‘Requiem for a Piece of Meat’
Daniel Hellmann
www.garedunord.ch
Burghof, Lörrach 20.00
Between the Beats Festival
mit Roosevelt, Romano, Clock Opera & Nihils
www.burghof.com
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Unojah
‘Colour To The People’- Tour
www.jazzhaus.de
Saint Matthieu Kirche, Colmar 20.30
Musik & Kultur Festival 2017
Capella Sacra Kammerorchester
www.printemps-colmar.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
The Fonda Stevens Group
Jazz-Musik
www.birdseye.ch
Wodanhalle, Freiburg 20.30
The Right Direction
Rock ‘n’ Pop
www.wodan-halle-freiburg.de
Slow Club, Freiburg 21.00
Messer
Avantgarde Pop
www.slowclub-freiburg.de
Samstag, 08.04.2017
Rathaus, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Feininger Trio
www.festspielhaus.de
St. Bernhard Kirche, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Blechbläser der Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Bürgerhaus, Müllheim 20.00
Bühne 79379 – Queen Revival Band
‘God Save The Queen’
www.karoevents.de
Crash, Freiburg 20.00
Neonschwarz
Support: Waving The Guns
www.crash-freiburg.de
Grand Casino Basel 20.00
Dr. Feelgood
Rhythm & Blues
www.grandcasinobasel.com
Sick-Arena, Messe Freiburg 20.00
KC Rebell
‘Abstand’- Tour
www.messe.freiburg.de
Burghof, Lörrach 20.00
Between the Beats Festival
mit von wegen Lisbeth, von Spar, Faber & Kafkas
www.burghof.com
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Delta Q – ‘Wann, wenn nicht wir!’
A Cappella
www.jazzhaus.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Yellow Snow
Rock Coversongs & Eigenkompositionen
www.mehlsack.com
Salle des Catherinettes, Colmar 20.30
Musik & Kultur Festival 2017
Do Montebello Sextet – ‘Birdy Heart’
www.printemps-colmar.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
The Fonda Stevens Group
Jazz-Musik
www.birdseye.ch
The Great Räng Teng Teng, Freiburg 21.00
Landlady
Progressive Pop
www.raengtengteng.com
Universal D.O.G., Lahr 22.00
ENO 183 live
Rap
www.universaldog.de
Sonntag, 09.04.2017
Casino, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Ensemble Berlin-Prag
www.festspielhaus.de
Gare du Nord, Basel 11.00
‘Rosamunde’
Amar Quartett
www.garedunord.ch
Weinbrennersaal im Kurhaus, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Scharoun-Ensemble
www.festspielhaus.de
Saint Matthieu Kirche, Colmar 17.00
Musik & Kultur Festival 2017
Brass Ensemble des Konservatoriums von Colmar
www.printemps-colmar.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker – Sir Simon Rattle
www.festspielhaus.de
Großer Saal, Stadthalle Balingen 19.00
Kammermusikabend
Werke von Schumann & Brahms
www.stadthalle.balingen.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Anke Helfrich Quartett
Pop & Jazz
www.jazzhaus.de
Slow Club, Freiburg 20.00
Desperate Journalist
Postpunk & Indie
www.slowclub-freiburg.de
Grand Casino Basel 20.00
Cuban Beats All Stars
Urban Beats
www.grandcasinobasel.com
Mehlsack, Emmendingen 20.30
S.O.S. ‘Jimi Hendrix’ Tribute
50 Years Purple Haze
www.mehlsack.com
Montag, 10.04.2017
Museum Frieder Burda, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker – Barock improvisiert
www.festspielhaus.de
Museum Frieder Burda, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Philharmonia Quartett
www.festspielhaus.de
Saint Matthieu Kirche, Colmar 20.30
Musik & Kultur Festival 2017
Occitania Kammerorchester
www.printemps-colmar.de
Dienstag, 11.04.2017
Spitalkirche, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Akademie-Bühne Euraka, Baden-Baden 16.00
Osterfestspiele Baden-Baden
‘Alte & neue Abenteuer’ – Familienkonzert
www.festspielhaus.de
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Paul Botter & Jan Mohr
Blues & Ballads unplugged
www.mehlsack.com
Saint Matthieu Kirche, Colmar 20.30
Musik & Kultur Festival 2017
Occitania Kammerorchester
www.printemps-colmar.de
Vorderhaus, Freiburg 21.00
Jonathan Kluth & Band
Spaces in Between Tour 2017
www.karoevents.de
Mittwoch, 12.04.2017
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Santiano
Live 2017
www.koko.de
Burghof, Lörrach 20.00
Branford Marsalis Quartet
with Special Guest Kurt Elling
www.burghof.com
Chabah, Kanderner Bahnhof 20.30
Paul Botter & Jan Mohr
Eine der besten R&B Stimmen Europas
www.chabah.de
Salle des Catherinettes, Colmar 20.30
Musik & Kultur Festival 2017
Sarah Lenka Quintet
www.printemps-colmar.de
Donnerstag, 13.04.2017
Casino, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker: Carl Ph. E. Bach
www.festspielhaus.de
Bürgerhaus Neuer Markt, Bühl 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Junge Meister – Akademisten der Berliner Philharmoniker
www.festspielhaus.de
Schloss Reinach, FR-Munzingen 20.00
Musik Hautnah mit Novi, Club, Maier & Simon
Deutsch-französisches Quartett
www.schlossreinach.de
Ludwig-Jahn-Halle, Teningen 20.00
Stahlzeit – Best-Of Tournee
Spektakuläre Rammstein Tribute-Show
www.karoevents.de
Salle des Catherinettes, Colmar 20.30
Musik & Kultur Festival 2017
Piers Faccini – ‘I dreamed an Island’
www.printemps-colmar.de
Wodanhalle, Freiburg 20.30
No Plastic Band
Beatles & more
www.wodan-halle-freiburg.de
Slow Club, Freiburg 21.00
1000 Mods & Support
Psychedelic
www.slowclub-freiburg.de
Freitag, 14.04.2017
Weinbrennersaal im Kurhaus, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Mitglieder der Berliner Philharmoniker: Mozart – Gran Partita
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker: Lisa Batiashvili, Sir Simon Rattle
www.festspielhaus.de
Konzerthaus, Freiburg 19.00
Konzert zu Karfreitag mit Golden Harms Gospel Choir
im Rahmen der Konzertreihe ’20 Jahre – 20 Konzerte’
www.goldenharps.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.00
Czar Fest 2017
mit Bölzer, Zeal & Ardor, GURD, Scratsches, u.v.m.
www.kaserne-basel.ch
Samstag, 15.04.2017
Runder Saal im Kurhaus, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Philharmonia Klaviertrio
www.festspielhaus.de
Stadtkirche Augustaplatz, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Barock Solisten
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker: Pinchas Zukerman, Zubin Mehta
www.festspielhaus.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.00
Czar Fest 2017
mit Bölzer, Zeal & Ardor, GURD, Scratsches, u.v.m.
www.kaserne-basel.ch
Mehlsack, Emmendingen 20.30
Big Daddies
Biggest Rock & Pop Covers
www.mehlsack.com
Salle des Catherinettes, Colmar 20.30
Musik & Kultur Festival 2017
The Echoes of Swing
www.printemps-colmar.de
Sonntag, 16.04.2017
Akademie-Bühne Euraka, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
‘Alte & neue Abenteuer’ – Familienkonzert
www.festspielhaus.de
Kristallsaal, Kulturzentrum LA 8, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Venus-Ensemble
www.festspielhaus.de
Festspielhaus, Baden-Baden 18.00
Osterfestspiele Baden-Baden – Musikfest
Berliner Philharmonisches Oktett, Ensemble Berlin & Anne Sofie von Otter
www.festspielhaus.de
Montag, 17.04.2017
Casino, Baden-Baden 11.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Philharmonisches Streichquintett
www.festspielhaus.de
Theater, Baden-Baden 14.00
Osterfestspiele Baden-Baden
Varian Fry Quartett
www.festspielhaus.de
Donnerstag, 20.04.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Wallis Bird
‘Home’- Tour
www.jazzhaus.de
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 21.00
Romare Live
Support: Nemoy
www.kaserne-basel.ch
Samstag, 22.04.2017
Musical Theater Basel, Basel 19.30
African Angels
Das Beste aus Oper, Gospel & afrikanischen Traditionals
www.musical.ch
Sonntag, 23.04.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
THE REAL MC KENZIES
‘pub-punkrock’
www.walfisch-freiburg.de
Montag, 24.04.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
THE REAL MC KENZIES
‘pub-punkrock’
www.walfisch-freiburg.de
Dienstag, 25.04.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Jovino Santos Neto – Matthias Müller
Last Minute Date
www.birdseye.ch
Mittwoch, 26.04.2017
Rothaus Arena, Messe Freiburg 20.00
David Garrett
Explosive
www.allgaeu-concerts.de
Ensemblehaus, Freiburg 20.00
ensemble recherche: Frühlingskonzert
‘Allegro hemmungsloso’
www.ensemble-recherche.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Awa Ly
‘Five And A Feather’-Tour
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Ryan Keberle & Catharsis
Posaunist & Band
www.birdseye.ch
Donnerstag, 27.04.2017
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Max Giesinger & Band
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Querbeat
Fettes Q auf Deutschland-Tour
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Almugi
Jazz-Quartet
www.birdseye.ch
Freitag, 28.04.2017
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Maxim & Maeckes – ‘Live & im Doppelpack!’
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Jovino Santos Neto Trio
‘Auf Takt!’ – In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
www.birdseye.ch
Samstag, 29.04.2017
Konzerthaus, Freiburg 20.00
Symphoniacs
Vivaldi meets Daft Punk
www.koko.de
Schwarzwaldhalle, Appenweier 20.00
Voxxclub 2017
Special Guest: Die Troglauer
www.karoevents.de
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Stefanie Heinzmann – Chance of Rain Tour
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Jovino Santos Neto Trio
‘Auf Takt!’ – In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
www.birdseye.ch
Sonntag, 30.04.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 19.00
Kimm Trio
International Jazz Day
www.birdseye.ch
Brauerei Ganter, Freiburg 20.00
Milow – Modern Heart Tour
Freiburger Festival 2017
www.karoevents.de
Stadthalle, Schopfheim 20.00
Voxxclub 2017
Special Guest: Die Troglauer
www.karoevents.de
Dienstag, 02.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Bukahara
Swing, Folk & Reggae
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Marc Perrenoud Trio
In Zusammenarbeit mit dem Jazzfestival Offbeat
www.birdseye.ch
Mittwoch, 03.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Bukahara
Swing, Folk & Reggae
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Marc Perrenoud Trio
In Zusammenarbeit mit dem Jazzfestival Offbeat
www.birdseye.ch
Donnerstag, 04.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Les Brünettes
The Beatles Close-Up
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Grzegorz Wlodarczyk Trio featuring Jeff Ballard
Außergewöhnlicher Jazz-Musiker am Kontrabass
www.birdseye.ch
Waldsee, Freiburg 21.00
Pohlmann
Wegbegleiter 2017
www.karoevents.de
Freitag, 05.05.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Rudi Berger Quintet
In Zusammenarbeit mit dem Jazzfestival Offbeat
www.birdseye.ch
Samstag, 06.05.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Rudi Berger Quintet
In Zusammenarbeit mit dem Jazzfestival Offbeat
www.birdseye.ch
Sonntag, 07.05.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 18.00
Son Alarde: EL CALDERÓN AFROLATINO
Kubanische Tanzmusik
www.birdseye.ch
Dienstag, 09.05.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
‘Auf Takt!’ – Jonas Winterhalter Big Band
In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
www.birdseye.ch
Mittwoch, 10.05.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
‘Auf Takt!’ – Jonas Winterhalter Big Band
In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
www.birdseye.ch
Donnerstag, 11.05.2017
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Chakuza & Bizzy Montana
Blackout 2- Tour 2017
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Arne Huber Quartet
Freiburger Bassist mit Band
www.birdseye.ch
Freitag, 12.05.2017
Sick-Arena, Messe Freiburg 20.00
Tim Bendzko
‘Immer noch Mensch-Tour’
www.koko.de
Jazzhaus, Freiburg 20.00
Brothers of Santa Claus
Independent
www.jazzhaus.de
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Swiss Jazz Orchestra featuring Jovino Santos Neto
Brasilianische Musik
www.birdseye.ch
Samstag, 13.05.2017
Bird’s Eye Jazz Club, Basel 20.30
Swiss Jazz Orchestra featuring Jovino Santos Neto
Brasilianische Musik
www.birdseye.ch
Montag, 15.05.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
CROWBAR
Metal
www.walfisch-freiburg.de
Donnerstag, 18.05.2017
Rossstall 1&2 in der Kaserne, Basel 20.30
HipHop strikes back: Big Daddy Kane
Before & After: DJs Tray & Philister
www.kaserne-basel.ch
Freitag, 26.05.2017
Walfisch, Freiburg 20.00
THE METEORS
Psychobilly
www.walfisch-freiburg.de